...

Сербия готова возобновить диалог о статусе Косово после решения Международного Суда ООН

Другие страны Материалы 4 сентября 2009 21:05 (UTC +04:00)
Белград готов возобновить диалог с косовскими албанцами сразу после того, как Международный Суд ООН в Гааге вынесет консультативное заключение по вопросу о законности одностороннего провозглашения в феврале прошлого года независимости Косово, заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич в пятничном интервью белградской газете "Вечерние новости".
Сербия готова возобновить диалог о статусе Косово после решения Международного Суда ООН

Белград готов возобновить диалог с косовскими албанцами сразу после того, как Международный Суд ООН в Гааге вынесет консультативное заключение по вопросу о законности одностороннего провозглашения в феврале прошлого года независимости Косово, заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич в пятничном интервью белградской газете "Вечерние новости", сообщает РИА Новости.
Албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке независимость от Сербии. Самопровозглашенное государство признали 62 страны. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что односторонние действия албанских властей края грубо нарушают нормы международного права. Международный Суд рассматривает в данный момент по запросу Генеральной Ассамблеи ООН вопрос о законности провозглашения независимости Косово.
"С первого дня после объявления решения Суда будем готовы к диалогу", - сказал Еремич. "Надеемся, что решение Суда создаст такую ситуацию, в которой не будет альтернативы новым переговорам", - добавил он.
Восьмого октября 2008 года ГА ООН обратилась в Международный Суд по инициативе Сербии с просьбой вынести консультативное заключение по этому вопросу. В процесс в Гааге вовлечены все постоянные члены Совета Безопасности ООН: Китай и Россия - на стороне Сербии, Франция, Великобритания и США - на стороне Косово. Публичные слушания в Международном Суде начнутся 1 декабря.
По словам Еремича, "попытка навязывания независимости Косово потерпела неудачу". "Необходимо найти другое долгосрочное и состоятельное решение", - сказал министр.
Глава МИД Сербии напомнил, что предстоящее в конце сентября открытие 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке станет последним масштабным международным мероприятием перед началом 1 декабря публичных слушаний по косовскому вопросу в Международном Суде.
"Приштина хорошо подготовилась к этому мероприятию в надежде добиться признания независимости Косово со стороны новых государств" - сказал Еремич. "Думаю, что у них это не получится, потому что и мы не отдыхали", - добавил министр. По его словам, у делегации Сербии в Нью-Йорке запланированы десятки встреч с представителями государств всех континентов.
"В любом случае нужно быть настороже, ведь Приштина в этой борьбе имеет мощную поддержку", - заключил Еремич.

Тэги:
Лента

Лента новостей