...

Премьер Новой Зеландии гарантировал проведение съемок "Хоббита" в стране

Другие страны Материалы 27 октября 2010 13:26 (UTC +04:00)
Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей пообещал в кратчайшие сроки изменить законодательство страны, чтобы предотвратить срыв съемок фильма "Хоббит" в двух частях, который может превратиться в самую дорогую ленту в истории кинематографа, сообщило в среду агентство Рейтер.
Премьер Новой Зеландии гарантировал проведение съемок "Хоббита" в стране

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей пообещал в кратчайшие сроки изменить законодательство страны, чтобы предотвратить срыв съемок фильма "Хоббит" в двух частях, который может превратиться в самую дорогую ленту в истории кинематографа, сообщило в среду агентство Рейтер.

"Было достигнуто соглашение между правительством Новой Зеландии и (компанией) Warner Bros., которое позволит провести съемки двух частей "Хоббита", режиссером которых выступит сэр Питер Джексон, в Новой Зеландии", - заявил Кей на пресс-конференции, пишет РИА Новости.

В рамках соглашения Новая Зеландия намерена расширить программу субсидирования многобюджетных кинолент и, в частности, выплатить Warner Bros. Entertainment по 7,5 миллиона долларов за каждую из частей "Хоббита".

В свою очередь, компания согласилась участвовать вместе с правительством Новой Зеландии в продвижении страны в качестве места отдыха и кинопроизводства. Затраты новозеландского правительства по данному проекту могут составить 10 миллионов долларов.

"Съемки двух фильмов "Хоббита" здесь (в стране) не только гарантируют занятость тысячам новозеландцев, но также вновь продвинут страну на мировой арене, повторив успех трилогии "Властелин колец", - подчеркнул премьер-министр Джон Кей.

В итоге, "сделка" Новой Зеландии с компанией Warner Bros. стоит, по предварительным оценкам, 25 миллионов долларов.

Таким образом, съемки "Хоббита" состоятся, несмотря на все возникавшие ранее разногласия, в Новой Зеландии, где ранее уже была отсняла целиком трилогия "Властелин колец".

Многомесячный конфликт между студиями и наследниками Толкиена из-за прав на экранизацию, отягощенный спорами актерского профсоюза Новой Зеландии с компанией создателя кинотрилогии "Властелин колец" Питера Джексона об оплате труда съемочной группы и условиях работы над фильмом, поставил в конечном итоге вопрос о переносе места экранизации. Рассматривались варианты съемок в Англии, Шотландии, Ирландии, Чехии, Канаде и Австралии.

Однако Новая Зеландия, для которой кадры из фильма "Властелин колец" стали лучшей рекламой, многократно повысив ее туристическую привлекательность, ни в коей мере не желала расставаться с выгодной франшизой, утрата которой повлечет за собой, по экспертным оценкам, убыток в 1,5 миллиарда долларов.

Технические сотрудники, которые надеялись в скором времени начать работу и уже соорудили декорации, провели на прошлой неделе в столице Новой Зеландии полуторатысячную демонстрацию, призывая как можно скорее приступить к съемкам. "Хоббит" превратился в ключевоую тему для местных СМИ, к переговорам с голливудскими студиями подтянулись члены правительства.

Проект, начатый три года назад, окончательно обрел режиссера только в начале прошлой недели. Главного из гномов, Торина, сыграет Ричард Эрмитадж (Richard Armitage), роли гномов Кили и Фили достанутся Эйдану Тернеру (Aidan Turner) и Робу Казински (Rob Kazinsky). Гэндальфом останется Иэн Маккелен (Ian McKellen), а Голлумом - Энди Серкис (Andy Serkis), игравшие и в трилогии "Властелин колец".
Прочие роли пока не распределены.

Работа над "Хоббитом" началась еще в 2007 году, однако из-за бесконечных судебных разбирательств вокруг прав на экранизацию, на прокат и на выручку от продажи сопутствующих товаров, в которые были втянуты несколько киностудий, наследники Джона Рональда Руэла Толкиена и сам Джексон, подготовка к съемкам сильно затянулась, а требования актерских гильдий, с которыми студиям удалось разобраться только на прошлой неделе, и то не окончательно, дополнительно осложнили ситуацию. Бюджет проекта, отягощенный неустойками и платой за простои, возрос до 500 миллионов долларов, почти вдвое превысив стоимость всех трех частей "Властелина колец", которые обошлись в общей сложности в 281 миллион долларов, а выручили - почти 3 миллиарда. "Хоббит" может стать самым дорогим фильмом в истории, оттеснив на второе место третью часть "Пиратов Карибского моря", стоившую 200 миллионов долларов.

В 2008 году снимать "Хоббита" пригласили Гильермо дель Торо, который сутки напролет работал над сценарием и фактически завершил подготовительный этап. Именно он решил разделить "Хоббита" на две части и снимать его в формате 3D. Однако в мае 2010 года из-за бесконечных проволочек испанский режиссер решил покинуть проект, и Джексон остался один на один с "Хоббитом" и финансовыми проблемами разоряющейся студии MGM, владеющей прокатными правами.

Выход в прокат первой части "Хоббита" запланирован на декабрь 2012 года; второй фильм, сюжетно связанный с событиями трилогии, по сюжету произошедшими несколько десятилетий спустя, появится годом позже.

В "Хоббите", написанном до трилогии "Властелин колец", Толкиен излагает историю появления Кольца Всевластья в Средиземье. "Властелин" - эпос об уничтожении кольца.

Лента

Лента новостей