...

Премьер Украины предлагает контролировать ситуацию в шахтах из единого центра безопасности

Другие страны Материалы 3 августа 2011 13:19 (UTC +04:00)
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в среду, после аварий на украинских шахтах, унесших жизни 37 человек, что в стране нужно создать единый центр горной безопасности
Премьер Украины предлагает контролировать ситуацию в шахтах из единого центра безопасности

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в среду, после аварий на украинских шахтах, унесших жизни 37 человек, что в стране нужно создать единый центр горной безопасности, пишет РИА Новости.

Трагедия на шахте "Суходольская-Восточная" произошла ночью 29 июля. В шахте на тот момент находились 252 человека, из них 224 шахтера были успешно выведены на поверхность. В месте взрыва находились 28 горняков, которые оказались под завалами. Двоих шахтеров удалось спасти, сейчас они находятся в больнице. Погибли 26 человек. В этот же день на шахте имени Бажанова в Макеевке Донецкой области обрушился копр. Погибли 11 человек, четверо шахтеров пострадали.

"Нужно создавать единый центр горной безопасности. Создавать на шахтах независимые телекоммуникационные системы контроля и наблюдения, которые в режиме он-лайн будут передавать объективную информацию в такой центр", - сказал Азаров на заседании правительства.

По словам премьера, доверять системам безопасности на самих шахтах больше нельзя, поскольку шахты имеют разных собственников, и государственный промышленный надзор встречается с преградами при проведении проверок охраны труда.

Азаров также добавил, что нужно повысить нормы безопасности на шахтах и ужесточить ответственность должностных лиц, отвечающих за безопасность шахтеров. "Нужно выделитель необходимые средства для технического переоснащения горноспасательных служб и усовершенствовать их организацию", - подчеркнул премьер.

Тэги:
Лента

Лента новостей