...

Офисные работники, занимающиеся спортом, реже страдают от депрессии - ученые

Другие страны Материалы 27 февраля 2012 11:11 (UTC +04:00)
Офисные работники, которые хотя бы несколько часов в неделю проводят в спортивном зале, реже страдают от депрессии и практически не испытывают проблем с мозговой деятельностью в течение рабочего дня, в отличие от тех, кто не занимается спортом, говорится в исследовании Университета Тель-Авива
Офисные работники, занимающиеся спортом, реже страдают от депрессии - ученые

Офисные работники, которые хотя бы несколько часов в неделю проводят в спортивном зале, реже страдают от депрессии и практически не испытывают проблем с мозговой деятельностью в течение рабочего дня, в отличие от тех, кто не занимается спортом, говорится в исследовании Университета Тель-Авива, результаты которого приводит Daily Mail.

Группа ученых под руководством доктора Шэрон Токер (Sharon Toker) после изучения более чем 1,6 тысячи работников компаний в течение девяти лет обнаружила, что четыре часа занятий спортом в зале позволяют снизить риск депрессии и эмоционального истощения (синдрома эмоционального выгорания) на работе, пишет РИА Новости.

Испытуемые были поделены на четыре группы: одна не занималась спортом, вторая занималась до 150 минут в неделю, третья - от 150 до 240 минут, и четвертая проводила в тренажерном зале более 240 минут в неделю. При прохождении медицинских тестов, они заполняли опросник, а также за ними следили на протяжении всего исследования.

Депрессия и синдром эмоционального выгорания чаще возникали у тех, кто вообще не занимался спортом. И чем больше времени испытуемый проводил в спортзале, тем реже у него возникали психические расстройства. А у группы, которая посвящала физическим упражнениям более четырех часов в неделю, практически не случались депрессии. Более того, по словам доктора Токер, даже 150 минут спорта в неделю, повышают самооценку и работоспособность.

Она считает, что дальновидные руководители получат выгоду от строительства собственных тренажерных залов для сотрудников или компенсации абонементов. Также доктор Токер предлагает руководству организаций устанавливать гибкие часы работы для сотрудников, чтобы у них была возможность заниматься в зале.

Лента

Лента новостей