...

На японской АЭС "Фукусима-1" второй раз за сутки отмечен резкий рост уровня радиации в грунтовой воде

Другие страны Материалы 18 октября 2013 16:56 (UTC +04:00)
Резкое повышение содержания радиоактивных веществ в пробе воды, взятой в одном из технических колодцев на территории аварийной японской АЭС "Фукусима-1", отмечено сегодня уже второй раз
На японской АЭС "Фукусима-1" второй раз за сутки отмечен резкий рост уровня радиации в грунтовой воде

Резкое повышение содержания радиоактивных веществ в пробе воды, взятой в одном из технических колодцев на территории аварийной японской АЭС "Фукусима-1", отмечено сегодня уже второй раз, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию-оператора станции "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО).

По ее данным, уровень трития в грунтовой воде вырос до 790 тысяч беккерелей на литр при норме в 150. Ранее утром этот показатель поднялся до 400 тысяч беккерелей. Как отмечают в ТЭПКО, только за последние сутки уровень содержания радиоактивных веществ в воде увеличился почти в 12 тысяч раз. Это самый серьезный случай резкого повышения уровня радиации в воде в районе аварийной АЭС из зафиксированных до настоящего времени.

Представители энергетической компании рассказали, что повторная проба была взята из колодца, расположенного примерно в десяти метрах от поврежденной цистерны, из которой в июле-августе вытекло около 300 тонн сильнорадиоактивной воды. Эта утечка стала самой крупной за все время после аварии на АЭС "Фукусима-1", произошедшей в марте 2011 года.

Накануне высокий уровень радиации был зафиксирован в воде, которая находится в ведущем к океану дренажном туннеле на территории станции. Содержание стронция и других бета-излучающих веществ там составило 1400 беккерелей на литр. Это почти в 30 раз превышает предельную норму для воды, которую можно сбрасывать в море.

Тэги:
Лента

Лента новостей