...

В Бразилии пройдет второй тур президентских выборов

Другие страны Материалы 26 октября 2014 02:07 (UTC +04:00)
В центре внимания избирателей предложения кандидатов в социальной сфере
В Бразилии пройдет второй тур президентских выборов

В Бразилии состоится второй тур президентских выборов. Борьбу за высший государственный пост ведут действующая глава южноамериканской республики Дилма Роуссефф, баллотирующаяся от правящей Партии трудящихся (ПТ), и выдвиженец от оппозиционной Партии бразильской социал-демократии сенатор Аэсиу Нэвис. Предвыборная кампания отличалась остротой и агрессивностью борьбы, передает ТАСС.

В первом туре выборов, проведенных 5 октября, Роуссефф набрала почти 42% голосов, опередив всех соперников, в том числе и занявшего второе место Нэвиса, которого поддержали 34% избирателей. Как свидетельствуют опросы общественного мнения, президенту перед вторым туром удалось упрочить поддержку среди простых бразильцев, которые почувствовали позитивный эффект от масштабных социальных программ борьбы с бедностью, проводимых в стране в последние 12 лет после прихода к власти ПТ. Наиболее авторитетные центры исследования общественного мнения за несколько дней до голосования предсказали Роуссефф победу с перевесом в 6-8% голосов.

Однако, как подчеркивают наблюдатели, в ситуации крайней поляризации общества преждевременно делать вывод, что исход голосования предрешен. Роуссеф уверенно лидирует по популярности в наименее развитых в социально- экономическом отношении штатах северо-востока Бразилии. Нэвис получил определенный перевес в южном, юго-восточном и центральном регионах, обеспечивающих большую часть ВВП страны, которая по масштабам экономики занимает седьмое место в мировом рейтинге.

Лента

Лента новостей