...

Власти Китая усилят борьбу с возрастающими угрозами терактов в стране

Другие страны Материалы 23 января 2016 12:00 (UTC +04:00)
Службы безопасности Китая усилят борьбу с возрастающими рисками террористических атак на территории страны, в особенности в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, говорится в распространенном в субботу документе.
Власти Китая усилят борьбу с возрастающими угрозами терактов в стране

Службы безопасности Китая усилят борьбу с возрастающими рисками террористических атак на территории страны, в особенности в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, говорится в распространенном в субботу документе, сообщает РИА Новости.
В пятницу в Пекине открылось центральное заседание по политической и правоохранительной работе. В ходе заседания был принят документ, содержание которого в субботу распространило агентство Синьхуа.

"Несмотря на то, что количество насильственных актов в прошлом году сократилось на 12,5%, необходимо противостоять угрозам террористических атак. Мы должны решительно бороться с террористической деятельностью в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, вести работу по предотвращению распространения этой активности в другие районы и предотвращать совершение терактов в крупных и средних по размеру городах", - цитирует документ агентство.
Сообщается, что для эффективного противодействия террористической деятельности китайская полиция будет использовать бесконтактные приборы для определениях взрывчатых веществ, а также приборы для распознавания лица и голоса.

В прошлом году в Китае было совершено 106 преступлений, связанных с использование огнестрельного оружия, и 84 случая со взрывчатыми веществами, сообщает Синьхуа.
На территории СУАР, по данным китайских властей, действует террористическая организация "Восточный Туркестан", которую Пекин обвиняет в связях с международными террористическими организациями, в частности, "Аль-Каидой". Как сообщалось в СМИ, "Восточный Туркестан" вербует местных жителей и отправляет их в лагеря подготовки экстремистов в Сирии и Ираке.

За последние годы в Китае произошло несколько крупных терактов. В марте 2014 года в городе Куньмин, где восемь вооруженных людей напали на пассажиров в зале ожидания и кассовом зале вокзала, погибли 29 человек, более 130 получили ранения. В мае прошлого года на рынке города Урумчи в СУАР два автомобиля въехали в толпу людей, после чего неизвестные стали забрасывать их взрывными устройствами. В результате теракта 39 человек погибли, еще 94 были ранены.

Тэги:
Лента

Лента новостей