...

Происходящее на пространстве СНГ вызвало новый политический интерес в России

Другие страны Материалы 5 февраля 2016 15:45 (UTC +04:00)
Изменения на пространстве СНГ выявили интересные подходы
Происходящее на пространстве СНГ вызвало новый политический интерес в России

Мубариз Ахмедоглу, директор Центра политических инноваций и технологий

Изменения на пространстве СНГ выявили интересные подходы:

1. Несмотря на то, что Владимир Путин возглавляет Россию длительный период, он всегда сторонился обсуждения некоторых тем. Однако недавно президент России рассказал, что ему по-прежнему импонируют идеи коммунизма и он не выбросил свой партбилет. Путин раскритиковал Владимира Ленина за результаты деятельности и идеи, которые привели к разрушению СССР.

Это является настоящей сенсацией. Видимо, Путин думает над восстановлением советской империи или же эти высказывания российского лидера - механизм противодействия нынешней антироссийской деятельности Запада.

2. Глава МИД России Сергей Лавров обсудил с послами стран-членов СНГ в России важность интеграции в формате СНГ, необходимость адаптации союза к реалиям современного мира. Это - самый серьезный призыв России под руководством Путина к превращению СНГ в СССР.

3. На одном из еженедельных заседаний Совбеза России Владимир Путин обсудил ситуацию в Молдове. Это геополитический месседж. По меньшей мере потому, что Россия и Молдова не связаны географически. Несмотря на отсутствие общих границ, Россия видит в прозападных протестах в Молдове опасность для себя.

4. Европарламент призвал Россию не мешать евроинтеграционным стремлениям соседей по СНГ.

5. Большинство членов СНГ страдают от происходящего в мире экономического кризиса, наблюдается девальвация большинства национальных валют стран СНГ. Больше всего страдают нацвалюты Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России и Украины. Объем денежных переводов из России в Армению сократился на 21 процент.

6. "Кубок Содружества" по футболу в ближайшее время может прекратить свое существование или будет трансформирован. Об этом заявил министр спорта России Виталий Мутко, подчеркнув, что "Кубок Содружества" создавался как турнир клубов стран Содружества, как ностальгия по чемпионату СССР. Сегодня вся эта ностальгия ушла, каждая страна живет по своим планам".

7. Российские эксперты вновь актуализировали мнение о том, что Иран считает Кавказ своим наследием. Отличающиеся своей близостью к Армении, эти эксперты считают, что отмена санкций против Ирана еще больше повысит активность России на Кавказе.

Посол Ирана в России Мехди Санаи на двусторонней встрече с замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным, обсудил, наряду с двусторонними отношениями, также ситуацию на Южном Кавказе и в Центральной Азии.

Россия, которая сейчас заявляет о необходимости адаптации союза к реалиям современного мира, длительное время проводила политику ослабления Содружества. Целью таких субрегиональных организаций внутри СНГ, как ЕАЭС, ОДКБ, Союзное государство России и Беларуси, Таможенный союз и другие, была ликвидация СНГ. Создателем всех этих субрегиональных объединений является Россия.

Тэги:
Лента

Лента новостей