...

В Пхеньяне потребовали от Сеула вывести тяжелые вооружения из буферной зоны

Другие страны Материалы 14 июля 2016 19:30 (UTC +04:00)
КНДР потребовала от Южной Кореи вывести из разделяющей их демилитаризованной зоны (ДМЗ) тяжелые вооружения, которые, как утверждают в Сеуле, находятся там с разрешения "командования вооруженными силами ООН"
В Пхеньяне потребовали от Сеула вывести тяжелые вооружения из буферной зоны

КНДР потребовала от Южной Кореи вывести из разделяющей их демилитаризованной зоны (ДМЗ) тяжелые вооружения, которые, как утверждают в Сеуле, находятся там с разрешения "командования вооруженными силами ООН", передает РИА Новости со ссылкой на южнокорейское агентство Рёнхап.

По их данным, представитель Корейской народной армии заявил журналистам, что южнокорейские военные должны немедленно вывести из ДМЗ тяжелые вооружения и "прекратить разного рода провокационные действия". В противном случае, как пригрозил этот представитель, им не избежать "страшной собачьей смерти".

Столь грозное предупреждение КНДР прозвучало после того, как в прессу просочилась информация о том, что с сентября 2014 года так называемое "командование вооруженными силами ООН" в Корее разрешило вводить в буферную зону между двумя корейскими государствами тяжелые вооружения.

Официально у ООН нет вооруженного контингента в Корее и упомянутое южнокорейским агентством "командование" не имеет мандата всемирной организации. В то же время оно сохраняется в Южной Корее как наследие Корейской войны 1950-1953 годов под эгидой США, которые воевали там под флагом ООН.

Как утверждает Рёнхап, сама КНДР также имеет в ДМЗ минометы и зенитные установки калибром 14,5 миллиметра.

Ситуация на Корейском полуострове накалилась с начала этого года после ядерного испытания в КНДР и учебных пусков баллистических ракет. Несмотря на санкции со стороны СБ ООН и угрозы противников, Пхеньян заявил, что не намерен отказываться от ядерных и ракетных разработок, пока он будет чувствовать угрозу со стороны Соединенных Штатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей