...

Археологи обнаружили на Кипре богатейшее захоронение возрастом около 3000 лет

Другие страны Материалы 11 августа 2016 15:44 (UTC +04:00)
Археологи из Гетеборгского университета во время раскопок на Кипре нашли одно из самых богатых захоронений, когда-либо обнаруженных на острове
Археологи обнаружили на Кипре богатейшее захоронение возрастом около 3000 лет

Археологи из Гетеборгского университета во время раскопок на Кипре нашли одно из самых богатых захоронений, когда-либо обнаруженных на острове, передает ТАСС.

Это захоронение восходит к бронзовому веку, возраст находки около трех тыс. лет.

По мнению руководителя экспедиции, профессора античной культуры Петера Фишера, это скорее всего фамильная могила, где похоронены восемь детей и девять взрослых. Найденные в ней предметы - по закону их нельзя вывозить с Кипра - сейчас изучаются и обрабатываются, потом их передадут в музеи Никосии или Ларнаки. У места раскопок выставили дополнительную охрану.

"Невозможно определить ценность этих вещей в денежном выражении. Если золотые предметы окажутся на черном рынке, речь пойдет о колоссальных суммах. Так что я даже не хочу спекулировать на эту тему", - сказал Петер Фишер в интервью агентству ТТ.

По его словам, группа обратилась к кипрским властям за разрешением вывезти часть находок с острова, чтобы более тщательно их исследовать. Речь, в частности, идет о зубах, найденных в захоронении.

"Мы хотим выяснить родство между захороненными здесь, а также определить, приехали они на Кипр откуда-то еще или принадлежат к местному населению", - отметил профессор.

Среди изображений на найденных фрагментах керамики - запряженные конями колесницы, женщины в красивых одеждах, рыбы, религиозные символы.

Тэги:
Лента

Лента новостей