...

Более четверти миллиарда человек в мире являются мигрантами - ООН

Другие страны Материалы 19 декабря 2017 02:55 (UTC +04:00)
Около 258 млн человек или 3,4 процента населения мира проживают не в той стране, в которой они родились, то есть являются международными мигрантами
Более четверти миллиарда человек в мире являются мигрантами - ООН

Около 258 млн человек или 3,4 процента населения мира проживают не в той стране, в которой они родились, то есть являются международными мигрантами, передает ТАСС со ссылкой на Доклад по международной миграции.

Согласно опубликованному в понедельник Докладу, с 2000 года их число выросло на 49 процентов. Документ подготовил Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН (ДЭСВ) на основе национальной статистики стран.

По его данным, подавляющее большинство мигрантов проживают в десяти странах: наибольшее их число - 49,8 млн или 19 процентов - сосредоточено в США, за ними следуют Саудовская Аравия, Германия и Россия (в каждой из них живут около 12 млн мигрантов), а замыкает пятерку лидеров Великобритания с числом переселенцев примерно в 9 млн. По регионам проживания мигрантов на первом месте - Азия (80 млн), далее следуют Европа (78 млн) и Северная Америка (58 млн). Около 64 процентов (165 млн) всех мигрантов сосредоточены в странах с высоким уровнем доходов.

В большинстве стран Европы, Северной Америки и Океании в 2017 году мигранты составили более 10 процентов всего населения. При этом отмечается, что их приток оказывает большое влияние на показатели роста населения во многих регионах мира. Так, за 15 лет (с 2000 по 2015 год) прирост населения в Северной Америке на 42 процента обуславливался наплывом мигрантов и на 31 процент - в Океании. В Европе прирост населения был бы отрицательным без приезжих из других регионов.

Около трех четвертей (74 процента) всех международных переселенцев находятся в трудоспособном возрасте (от 20 до 64 лет), тогда как общемировой показатель составляет 57 процентов. Авторы доклада указывают, что таким образом мигранты способствуют снижению коэффициента демографической нагрузки, который рассчитывается как отношение числа детей и пожилых людей к численности людей трудоспособного возраста.

Что касается стран происхождения мигрантов, наибольшее число составляют выходцы из Индии (17 млн), за ними следуют рожденные в Мексике (13 млн). Число людей, покинувших Россию, Китай, Бангладеш, Сирию, Пакистан и Украину, составляет на сегодняшний день от шести до 11 млн в каждой из стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей