...

Токио осудил убийство саудовского журналиста Хашкаджи

Другие страны Материалы 24 октября 2018 11:23 (UTC +04:00)
Правительство Японии решительно осуждает убийство саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи как преступление против свободы слова и информации
Токио осудил убийство саудовского журналиста Хашкаджи

Правительство Японии решительно осуждает убийство саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи как преступление против свободы слова и информации. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, передает в среду ТАСС.

"Случившееся имеет прямое отношение к свободе слова и информации, - сказал он. - Правительство Японии решительно осуждает это убийство. Мы надеемся, что истина будет в кратчайшие сроки установлена на основе сотрудничества заинтересованных стран".

Напомним, Джамаль Хашкаджи, известный критическими статьями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. 20 октября саудовские власти сообщили, что журналист был убит в здании дипмиссии в результате конфликта. Под следствием находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Мировое сообщество выразило резкое осуждение этого преступления и призвало Эр-Рияд провести прозрачное расследование, а президент Турции Тайип Эрдоган назвал убийство Хашкаджи тщательно спланированным.

Тэги:
Лента

Лента новостей