...

МИД Пакистана осудил решение властей Индии лишить штата Джамму и Кашмир особого статуса

Другие страны Материалы 5 августа 2019 14:37 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Пакистана осудило решение правительства Индии отменить особый статус штата Джамму и Кашмир, который закреплен в статье 370 индийской конституции
МИД Пакистана осудил решение властей Индии лишить штата Джамму и Кашмир особого статуса

Министерство иностранных дел Пакистана осудило решение правительства Индии отменить особый статус штата Джамму и Кашмир, который закреплен в статье 370 индийской конституции. Об этом в понедельник сообщается на официальном сайте внешнеполитического ведомства, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Пакистан решительно осуждает заявление правительства Индии о штате Джамму и Кашмир, - говорится в сообщении. - Как следует из резолюции Совета Безопасности ООН, никакие действия Нью-Дели не могут изменить статус данного спорного региона. Исламабад предпримет все возможные меры, чтобы остановить эти незаконные действия".

Правительство Индии объявило в понедельник о решении отменить статью 370 конституции, которая наделяет штат Джамму и Кашмир особым статусом. Как сообщил в парламенте министр внутренних дел Индии Амит Шах, Джамму и Кашмир теряет статус штата и становится союзной территорией (имеющей меньше прав, чем штат), от него отделяется историческая область Ладакх, которая также становится союзной территорией. Ожидаются и другие перемены в сфере статуса и управления Джамму и Кашмиром.

Тэги:
Лента

Лента новостей