...

Парламент Боливии пока не может начать заседание для обсуждения отставки президента

Другие страны Материалы 13 ноября 2019 01:22 (UTC +04:00)
Отмечается, что зал, где должно проходить обсуждение, практически пуст
Парламент Боливии пока не может начать заседание для обсуждения отставки президента

Обе палаты Многонациональной законодательной ассамблеи (парламента) Боливии не могут начать чрезвычайные заседания для обсуждения политического кризиса и отставки президента Эво Моралеса, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Начало заседания Палаты депутатов (нижней палаты) было запланировано на 15:00. Как видно на показанных в эфире кадрах, зал, где должно проходить обсуждение, практически пуст. По данным телеканала, в нем не присутствует ни один депутат от партии "Движение к социализму", которой принадлежит большинство в обеих палатах.

Заседание Палаты сенаторов (верхней палаты) было созвано на 15:15. Зал верхней палаты парламента на данный момент практически пуст. Сенаторы должны рассмотреть заявление об отставке, которая подала спикер палаты Адриана Сальватьерра, и назначить нового главу. Согласно правилам, ей должна стать второй вице-спикер Жанин Аньес. Если ее кандидатура будет одобрена, она станет первой в очереди на пост и.о. президента.

Ранее Бетти Яникес, возглавляющая фракцию "Движения к социализму" в Палате депутатов, заявила, что законодатели требует "гарантий для участия в заседании". "На площади (перед парламентом - прим. ТАСС) остаются баррикады, а Луис Фернандо Камачо публично заявил, что призывает выйти на площадь сегодня", - сказала она на пресс-конференции. При этом Яникес отметила, что депутаты "Движения к социализму" "готовы работать для конституционного решения" кризиса.

10 ноября Эво Моралес объявил о своей отставке с поста президента Боливии, назвав сложившуюся в стране ситуацию государственным переворотом. Покинуть свой пост его ранее попросили военные, оппозиция и профсоюзы. Об отставке также объявил вице-президент Альваро Гарсиа Линера.

В случае отставки президента и вице-президента страну, согласно конституции, должен возглавить председатель Палаты сенаторов, если же со своего поста уходит и он, то государство временно возглавляет председатель Палаты депутатов, но Адриана Сальватьерра и Виктор Борда тоже подали в отставку. Дальнейший порядок передачи власти не прописан в боливийских законах, однако Аньес заявила, что возьмет на себя обязанности и. о. президента, так как она должна занять место председателя верхней палаты после отставки Сальватьерры и ее первого заместителя.

Тэги:
Лента

Лента новостей