...

Европарламент инициировал проведение переговоров о вступлении Молдовы в ЕС до конца года

Другие страны Материалы 19 апреля 2023 20:45 (UTC +04:00)
Европарламент инициировал проведение переговоров о вступлении Молдовы в ЕС до конца года

БАКУ /Trend/ - Европейский парламент принял резолюцию с инициативой начала переговоров о вступлении Молдовы в Европейский союз до конца 2023 года после выполнения ею девяти рекомендаций Еврокомиссии.

Как сообщает Trend со ссылкой на Интерфакс, сообщение об этом разместил в среду в социальных сетях депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан, который возглавляет парламентский Комитет по ассоциации Европейский союз - Республика Молдова.

По его словам, резолюция была принята подавляющим большинством голосов: 555 - "за", 49 - "против" и 26 воздержавшихся.

"Это свидетельствует о том, что европейская интеграция Молдовы пользуется поддержкой депутатов Европарламента со всех уголков Европы и всех проевропейских политических групп. Молдова очень важна для нашей безопасности, для всех стран ЕС (...) И самый надежный путь, которым мы можем обеспечить долгосрочную стабильность Молдовы, а также всех нас, - это европейская интеграция страны", - подчеркнул Мурешан.

Он пояснил, что Европарламент просит Европейскую комиссию как можно скорее перевести Молдове оставшуюся часть средств макрофинансовой помощи в размере 150 млн евро, утвержденной в 2022 году, а также бюджетной поддержки в размере 105 млн евро.

"Мы также ожидаем, что Комиссия как можно скорее предложит новый пакет мер поддержки для Молдовы, запрошенный Европейским советом в марте. Кроме того, Европарламент находится в процессе утверждения дополнительной макрофинансовой помощи в размере 145 млн евро. (...) В целях усиления поддержки Молдовы мы также просим об укреплении Центра безопасности ЕС в Молдове, в том числе путем увеличения финансовых ассигнований на этот центр", - сказал Мурешан.

В начале апреля Молдова получила от Евросоюза грант в размере 10 млн евро, а в мае в страну поступит еще 40 млн евро в виде кредита. Эти 50 млн евро выделены в качестве финансовой поддержки Молдовы в рамках продолжающейся операции макрофинансовой помощи на общую сумму в 150 млн евро.

В августе 2022 года Еврокомиссия уже выплатила Молдове 50 млн евро в рамках первого платежа. В январе 2023 года она предложила увеличить текущую макрофинансовую помощь Молдове еще на 145 млн евро. Это предложение находится на рассмотрении Европейского парламента и Совета ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей