...

Киев и Москва договорились об увеличении транзита российской нефти по территории Украины

Другие страны Материалы 23 ноября 2006 15:02 (UTC +04:00)

Киев и Москва договорились об увеличении транзита российской нефти по территории Украины.

Как передает собкор " Trend а" в Киев, данная договоренность была достигнута в ходе сегодняшних переговоров министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко с председателем правления ОАО "Транснефть" Семеном Вайнштоком в Москве.

Во время переговоров Ю.Бойко отметил, что уровень стратегического партнерства между Украиной и Россией принесет выгоду экономикам обеих стран.

В свою очередь председатель правления ОАО "Укртранснафта" Игорь Кирюшин подчеркнул, что в результате двухмесячных переговоров стороны договорились о значительном увеличении транзита нефти, в частности, по основной магистрали "Укртранснафты" - нефтепроводу "Дружба", а также по направлениям Мозырь-Броды-Одесса и Мичурин-Кременчуг-порт Южный.

По его словам, стороны также реанимировали соглашение, заключенное в 2004 году между "Укртранснафтой" и ТНК ВР, согласно которому прокачка нефти по нефтепроводу Одесса-Броды в направлении морского нефтетерминала "Южный" предполагалась в объеме 9 млн. тонн в год. При этом он добавил, что сейчас по нефтепроводу Одесса-Броды прокачивается только 3,7 млн. тонн нефти в год. С 1 января 2007 года стороны договорились об увеличении транспортировки нефти по Одесса-Броды в объем 9 млн. тонн в год.

"От конфронтации две стороны перешли к нормальной работе", - сказал И.Кирюшин. Также он добавил, что в результате увеличения транспортировки российской нефти по территории Украины в 2007 году Украина дополнительно получит более 100 млн. грн. доходов.

Также И.Кирюшин сообщил, что в ближайшее время достигнутые сторонами договоренности об увеличении транзита нефти будут подкреплены конкретными соглашениями на уровне хозяйствующих субъектов.

Лента

Лента новостей