...

Американский генерал: У "Аль-Каиды" на территории США есть свои ячейки

Другие страны Материалы 25 июля 2007 10:16 (UTC +04:00)

У террористической группировки "Аль-Каида" на территории США есть свои ячейки. С таким заявлением выступил генерал Виктор Реньюарт, возглавляющий Северное командование, отвечающее за оборону континентальной части Америки. "Я считаю, что ячейки ("Аль-Каиды") есть в США или, по меньшей мере, есть люди, которые стремятся их создать в США, - отметил он в интервью агентству АП.- Предполагать, что их нет - наивно. Мы должны серьезно воспринимать эту угрозу", передает Вести .

Реньюарт высказался за сформирование двух дополнительных спецбригад, способных быстро отреагировать на применение террористами на территории США ядерного, химического или бактериологического оружия. Сейчас в распоряжении генерала есть лишь одно такое подразделение, передает ИТАР-ТАСС.

Ремарки Реньюарта прозвучали две недели спустя после того, как в Белый дом и конгресс был представлен доклад под названием "Национальная разведоценка террористической угрозы США", подготовленный аппаратом директора национальной разведки Майкла Макконнелла. В нем подчеркивается, что "Аль-Каида" "произвела перегруппировку сил" и "демонстрирует все большую способность планировать вылазки в Европе и США". Она сумела наладить, в частности на территории Пакистана, "самую широкую с 2001 года программу подготовки" боевиков, говорится в документе.

Лента

Лента новостей