...

В степях Крыма появится корейский город

Другие страны Материалы 3 августа 2007 14:02 (UTC +04:00)

Посольство Кореи на Украине инициирует создание места компактного проживания корейцев в этой стране. Как пишет в пятницу газета "Сегодня", с таким предложением, в частности, обратился к президенту Виктору Ющенко посол Кореи на Украине Хо Сун Чол (Hur Seung Chul), передает Lenta .

Дипломат попросил Ющенко посодействовать созданию "стабильных экономических условий для этнических корейцев в Украине путем сооружения трех населенных пунктов, в частности, одного поселка в Крыму и выделения с этой целью 5-10 тысяч гектаров земли автономии". В своем письме посол увязал данный проект с предоставлением корейской стороной "дополнительных инвестиций и использование передовых технологий в разных сферах сельскохозяйственного производства".

После этого секретариат президента направил в правительство Крыма предложение рассмотреть данный вопрос и предоставить предложения для доклада президенту. По некоторым данным, в настоящее время рассматривается возможность создания корейского городка на территории Джанкойского района Крыма.

По словам президента крымской ассоциации корейцев "Коре", вице-президент Ассоциации корейцев Украины Владимира Кима, указанный населенный пункт в Крыму может быть создан как на пустом месте, так и на базе уже существующего, а средства на эти цели готовы выделить правительство Кореи и ряд южнокорейских бизнесменов.

Лента

Лента новостей