...

США могут бойкотировать Олимпиаду-2008 в Пекине

Другие страны Материалы 7 августа 2007 15:11 (UTC +04:00)

США могут бойкотировать Олимпиаду-2008, которая пройдет в Пекине. Накануне в американский конгресс поступило сразу две резолюции с таким требованием, сообщает Би-би-си. Как ожидается, первая резолюция будет направлена правительству США, а другая будет адресована президенту Джорджу Бушу, передает РБК .

Причинами столь жестких заявлений, по мнению разработчиков документов, стали продолжающееся нарушение прав человека в Китае и поддержка Пекином режимов в Судане и Северной Корее.

Инициаторы резолюций настроены решительно. Они намерены добиваться отказа всей олимпийской делегации США от участия в Олимпийских играх. По мнению разработчиков резолюции, бойкот Олимпиады может быть отменен лишь в том случае, если власти Китая публично осудят зверства в Дарфуре, а также прекратят поставки вооружения и экономическое сотрудничество с правительством Судана.

Сегодня в Вашингтоне состоится расширенная пресс-конференция, на которой международная правозащитная организация Amnesty International обнародует доклад, касающийся проведения летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Документ называется "Китайская Народная Республика. Обратный отсчет: до начала Олимпиады и на выполнение обещаний о соблюдении прав человека остается год".

По словам представителей Amnesty International, несколько лет назад, еще только претендуя на право проведения Олимпийских игр, китайское правительство взяло на себя ряд обязательств по улучшению ситуации с правами человека. Кроме того, обещания касались установления свободы слова в стране, ликвидации безграмотности и отмены смертной казни.

"Однако по-прежнему в Китае преследуют правозащитников и адвокатов, подвергают цензуре средства массовой информации, контролируют Интернет", - заявил в интервью Би-би-си глава Азиатского и Тихоокеанского департамента Amnesty International Ти Кумар. По его словам, в китайских тюрьмах находятся десятки тысяч политзаключенных, сотни тысяч содержатся в трудовых колониях в нечеловеческих условиях.

Единственные, по словам правозащитника, сдвиги в стране произошли в отношении смертной казни. Отныне подобные приговоры будут рассматриваться в Верховном суде.

Однако этого, по мнению Ти Кумара, мало, чтобы доверить стране проведение такого важного мероприятия, как Олимпиада. С публикации доклада Amnesty International начинает всемирную кампанию с целью оказать давление на власти Китая.

В ближайшие дни активисты организации намерены устроить одновременную акцию: организовать пикеты возле посольств КНР в Вашингтоне и многих других мировых столицах. Кроме того, в Японии, Южной Корее и в ряде европейских стран пройдут митинги, в которых примут участие 1,7 млн правозащитников.

По словам Ти Кумара, начиная со вторника его организация намерена публиковать регулярные ежемесячные отчеты о том, как китайское правительство выполняет или не выполняет взятые на себя обязательства, и по мере необходимости предпринимать более радикальные шаги, под которыми подразумевается давление на спонсоров олимпийских команд и на самих спортсменов.

Лента

Лента новостей