...

В Китае будет введен запрет на рекламу сигарет к 2011г.

Другие страны Материалы 28 августа 2007 16:17 (UTC +04:00)

В Китае реклама табачной продукции будет запрещена к 2011г., передает РБК . Как заявил глава Ассоциации по контролю за употреблением табака КНР Сюй Гуйхуа, "Китай опоздал с началом контроля за использованием табака, и в настоящее время самая большая проблема - недостаток государственных правовых норм для запрета курения", - заявил Сюй Гуйхуа, сообщает Reuters со ссылкой на китайские СМИ.

Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем табачной продукции. Объем китайского табачного рынка превышает 300 млн потребителей. В мае с.г. Всемирная организация здравоохранения предупредила, что если в стране не будут приняты радикальные меры по ограничению курения, вредная привычка приведет к смерти по меньшей мере 2,2 млн жителей Китая.

В настоящее время в Китае действует запрет на курение в общественном транспорте, однако по-прежнему разрешено курить во многих общественных местах, включая рестораны и даже больницы. Спрос на табачную продукцию поддерживается одними из самых низких в мире ценами на табак: пачка сигарет в Китае может стоить не более 0,08 долл.

По мнению многих представителей табачной индустрии, радикальные попытки властей сократить курение в стране могут привести к массовым всплескам социальной нестабильности.

Лента

Лента новостей