...

В Белгород везут чудотворную Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы

Россия Материалы 24 октября 2007 08:16 (UTC +04:00)

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко и архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн в среду доставят в Белгород из Костромы чудотворную Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-центра губернатора области.

"Икона будет доставлена в Белгород на самолете. После этого пройдет крестный ход от аэропорта до Преображенского кафедрального собора", - сообщил сотрудник пресс-центра губернатора области.

"В четверг утром в соборе пройдет Божественная литургия и молебны. Затем икона будет отправлена в поселок Борисовку, откуда начнет свой путь по городам и районам области. 3 ноября икона будет доставлена в белгородский аэропорт, откуда самолетом ее отправят обратно в Кострому", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Белгородской и Старооскольской Епархии.

Собеседник агентства уточнил, что икона, по преданию, написана святым апостолом и евангелистом Лукой в I веке, при земной жизни Пресвятой Богородицы. Сейчас она находится в Успенском соборе Костромы. Первоначально находилась в Городецком Феодоровском монастыре, так называвшемся по наименованию города Городца Нижегородской губернии и находившегося там храма во имя Святого великомученика Феодора Стратилата.

"При нашествии Батыя Городец был опустошен, жители его бежали, а икону не успели взять с собою. Но она явилась в 1239 году костромскому князю Василию Георгиевичу в лесу на дереве. Оказалось, что икона скрылась из Городца, и жителям Костромы было видение, что перед явлением князю ее нес по городу человек в богатой воинской одежде, внешне похожий на святого великомученика Феодора Стратилата, как его изображают на иконах. После этого икона была поставлена в храме во имя Святого великомученика Феодора Стратилата в Костроме, отчего получила название Феодоровской", - добавил представитель пресс-службы Белгородской и Старооскольской Епархии.

Лента

Лента новостей