...

Чехия может согласиться на контроль России в вопросе ПРО

Россия Материалы 25 октября 2007 15:50 (UTC +04:00)

Прага может согласиться на выборочный контроль российскими военными базы противоракетной обороны (ПРО) США, которую планируется разместить на территории Чехии. Об этом в четверг в интервью чешскому телевидению заявил премьер-министр страны Мирек Тополянек, передает РИА Новости .

По его словам, российские инспекторы могли бы получить возможность периодически контролировать монтаж радара ПРО, а также саму работу американской базы.

Тополянек подчеркнул, что российские военные не будут постоянно находиться на территории базы.

"У российских инспекторов были бы контрольные дни", - пояснил премьер-министр Чехии.

"Для добрых отношений и для контроля вполне возможно, что мы предложим (России), если с этим согласится американская сторона, чтобы российские специалисты могли осуществлять контроль как при строительстве, так и при эксплуатации радара", - сказал Тополянек.

Министр обороны США Роберт Гейтс, посетивший Прагу на этой неделе, выступил с предложением рассмотреть возможность российского присутствия на объекте американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Чехии. При этом Гейтс отметил, что для этого, прежде всего, следует получить согласие чешской стороны.

Представители Минобороны Чехии заявляют, что этот вопрос пока находится на самой начальной стадии и еще даже не обсуждался.

Соединенные Штаты рассматривают возможность размещения некоторых элементов системы ПРО в Польше и Чехии. Стоимость строительства европейской части системы в течение ближайших пяти лет оценивается в 1,6 миллиарда долларов. В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения.

Планы США предполагают размещение десяти ракет-перехватчиков на территории Польши и радиолокационной станции в Чехии. Первая из десяти ракет-перехватчиков американской системы ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти ракет может быть завершено к 2013 году.

Лента

Лента новостей