...

РФ и Южная Корея будут развивать отношения стратегического партнерства

Россия Материалы 29 сентября 2008 15:46 (UTC +04:00)

Россия и Южная Корея договорились вывести двусторонние отношения на уровень стратегического партнерства, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров со своим южнокорейским коллегой, передает РИА Новости.

"Хочу подчеркнуть, что в последние годы динамика развития российско-корейских отношений существенно возросла. Мы договорились с господином Ли Мен Баком, что теперь наша общая приоритетная задача - вывести их на уровень стратегического партнерства, и для этого есть все шансы", - сказал Медведев на совместной пресс-конференции с президентом Южной Кореи.

По словам главы российского государства, такой подход зафиксирован в принятом по итогам переговоров совместном заявлении, которое определило меры по развитию ключевых направлений двустороннего сотрудничества, а также основные принципы взаимодействия на международной арене.

"Мы условились активизировать политический диалог, прежде всего, на высшем уровне. Способствовать развитию контактов между министерствами и ведомствами, представителями деловых кругов, и, безусловно, способствовать общению наших граждан. Убежден, что подписанное сегодня соглашение об упрощении выдачи виз - реальный вклад в решение этой задачи", - сказал Медведев.

Он отметил, что важным шагом для укрепления связей между двумя народами являются согласованные практические шаги по подготовке мероприятий к 20-летию установления дипотношений, которое будет отмечаться в 2010 году.

На переговорах особое внимание было уделено дальнейшему расширению торгово-экономических и инвестиционных связей.

"Здесь накоплена солидная база. Достаточно сказать, что только в прошлом году наш товарооборот достиг 15 миллиардов долларов, а по итогам текущего года может составить уже 20 миллиардов долларов, и это не предел", - отметил президент РФ.

По его словам, значителен и "инвестиционный пакет" отношений двух стран - только за первое полугодие 2008 года объем южнокорейских капиталовложений в экономику России составил 740 миллионов долларов.

"Общий объем инвестиций, которые действуют на территории Российской Федерации, капиталовложений корейской стороны, уже измеряется миллиардами долларов, почти 3 миллиарда долларов", - сказал Медведев.

"Мы наметили конкретные меры по наращиванию взаимовыгодного сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, рыболовства, мирного использования атомной энергии, космических исследований", - сообщил Медведев.

Он отметил обоюдную заинтересованность России и Южной Кореи в продвижении и реализации ряда крупных совместных проектов, таких как соединение Транскорейской железной дороги с Транссибирской магистралью, участие корейского бизнеса в развитии промышленного потенциала российских регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока и подготовке России к саммиту АТЭС в 2012 году.

"Мы также договорились укрепить договорно-правовую базу сотрудничества в сфере образования, культуры, совместных научных исследований и выйти на проведение Годов России в Республике Корея и РК - в России", - сказал президент РФ.

Лента

Лента новостей