...

Публикации СМИ осложняют подготовку Дурбанской конференции против расизма - МИД РФ

Россия Материалы 30 января 2009 18:24 (UTC +04:00)

Публикации в СМИ, содержащие противоречивые оценки предстоящей в апреле в Женеве Дурбанской обзорной конференции по борьбе с расизмом, осложняют ее подготовку и препятствуют достижению согласия между участниками, сообщил в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, пишет РИА Новости.

"К сожалению, имеют место публикации, искажающие как итоги Всемирной конференции по борьбе против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимостью, так и ход подготовительного процесса к обзорной конференции по выполнению Дурбанской декларации и программы действий по борьбе с расизмом, расовой дискриминацией, ксенофобией и связанной с ними нетерпимостью. Видимо, такого рода публикации направлены на то, чтобы осложнить процесс подготовки к конференции и воспрепятствовать достижению согласия", - говорится в документе, опубликованном на сайте МИД.

МИД сообщил, что "на днях в Женеве завершила свою работу первая сессия межправительственной группы открытого состава по продолжению и завершению переговоров по подготовке итогового документа обзорной конференции по выполнению Дурбанской декларации и Программы действий по борьбе с расизмом, расовой дискриминацией, ксенофобией и связанной с ними нетерпимостью", а в подготовке к предстоящей Дурбанской конференции "принимают участие практически все государства - члены ООН".

По словам внешнеполитического ведомства, "в данном проекте нашел отражение весь спектр связанных с расизмом вопросов. В частности, анализируется положение жертв расизма: лиц африканского и азиатского происхождения, представителей коренных народов, меньшинств, мигрантов, беженцев, неграждан и цыган. Затрагиваются, среди прочего, такие важные проблемы, как противодействие расистским теориям и идеологиям, поощряющим расовую ненависть и дискриминацию, современные формы рабства и межкультурный и межрелигиозный диалог. Вместе с тем, согласование отдельных положений итогового документа требует дальнейшей серьезной работы".

По словам внешнеполитического ведомства, "Россия всегда выражала свою поддержку процессу подготовки и проведения конференции и продолжает работать на укрепление конструктивного настроя всех участвующих в процессе сторон".

Лента

Лента новостей