...

Главы МИД Армении и Турции встретились в Мюнхене

Россия Материалы 7 февраля 2009 12:56 (UTC +04:00)
Главы МИД Армении и Турции встретились в Мюнхене

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян встретился в пятницу поздно вечером в Мюнхене со своим турецким коллегой Али Бабаджаном, сообщил в субботу РИА Новости пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Тигран Балаян.

"В ходе встречи, которая состоялась в рамках 45-й Международной конференции по безопасности, стороны обсудили вопросы улучшения армяно-турецких отношений", - сказал Балаян.

Он напомнил, что это уже вторая встреча двух министров за 2009 год. Первая встреча состоялась на прошлой неделе в Давосе, в рамках Всемирного экономического форума.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Турция выдвигает ряд предварительных условий для налаживания двусторонних отношений, в то числе, отказ Армении от политики международного признания "геноцида" армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. В Ереване заявляют о готовности к установлению дипломатических отношений с Турцией без предусловий.

В последнее время армяно-турецкие контакты на официальном уровне активизировались. 6 сентября 2008 года президент Турции Абдулла Гюль впервые посетил Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. Президент Армении намерен посетить Стамбул с ответным визитом в октябре нынешнего года.

Лента

Лента новостей