...

РФ обеспечит охрану границ Южной Осетии и Абхазии до создания в них органов погранохраны

Россия Материалы 30 апреля 2009 13:43 (UTC +04:00)

Россия будет обеспечивать охрану госграницы Южной Осетии и Абхазии до формирования органов погранохраны этих стран, говорится в соглашениях, подписанных Россией с Южной Осетией и Абхазией, сообщает РИА Новости.

Южная Осетия и Абхазии "до формирования органов пограничной охраны в интересах обеспечения собственной безопасности и безопасности РФ делегирует России полномочия по охране госграницы". Эти полномочия применяются в отношении морских пространств.

"Погранконтроль в пунктах пропуска через госграницу осуществляется совместно в согласованном порядке. Порядок и сроки возвращения указанных полномочий определяются соглашением сторон", - говорится в документе.

Полномочным органам, ответственным за реализацию настоящего соглашения, с российской стороны является Федеральная служба безопасности.

В соответствии с соглашением с Южной Осетией, государственной границей, охрану которой будет обеспечивать Россия, является госграница Республики Южная Осетия с Грузией.

В соглашении с Абхазией речь идет об охране ее государственной границы, а также границы морских пространств, на которые распространяются суверенитет, суверенные права и юрисдикция этой республики.

Лента

Лента новостей