...

Медведев поздравил летчика-космонавта Шаргина с 50-летием

Россия Материалы 20 марта 2010 14:30 (UTC +04:00)
Президент России Дмитрий Медведев поздравил летчика-космонавта, Героя России Юрия Шаргина с 50-летием
Медведев поздравил летчика-космонавта Шаргина с 50-летием

Президент России Дмитрий Медведев поздравил летчика-космонавта, Героя России Юрия Шаргина с 50-летием, сообщает в субботу пресс-служба Кремля.

"Первый космонавт Космических войск России, Вы приняли деятельное участие в отечественных программах освоения околоземного пространства. Внесли весомый вклад в работу Международной космической станции. А благодаря профессионализму, высокому уровню подготовки и личным качествам - заслужили уважение отечественных и зарубежных коллег", - говорится в телеграмме Медведева в адрес Шаргина.

Шаргин в октябре 2004 года совершил полет на Международную космическую станцию в качестве борт-инженера основного экипажа корабля "Союз ТМА-4". До этого, в 1998 году он был назначен космонавтом-исследователем в дублирующий экипаж 26-й основной экспедиции на орбитальный комплекс "Мир", но был заменен по состоянию здоровья.

Шаргин удостоен званий Героя России и "Летчика-космонавта РФ". Он также является почетным гражданином города Энгельса (Самарская область), в котором он родился, пишет РИА Новости.

Лента

Лента новостей