...

На Дальнем Востоке РФ начинается активная фаза масштабных учений "Восток-2010"

Россия Материалы 29 июня 2010 05:34 (UTC +04:00)
На Дальнем Востоке России начинается активная фаза оперативно-стратегических учений "Восток-2010". Об этом сообщил журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров
На Дальнем Востоке РФ начинается активная фаза масштабных учений "Восток-2010"

На Дальнем Востоке России начинается активная фаза оперативно-стратегических учений "Восток-2010". Об этом сообщил журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров, пишет РБК.

По его словам, оперативно-стратегические учения "Восток-2010" пройдут с 29 июня по 8 июля под его личным руководством. А.Макаров отметил, что целью учения будет апробация вновь созданной организационно-штатной структуры объединений, соединений и воинских частей и ее действенность в различных условиях местности. По замыслу учений, войска и силы будут отрабатывать задачи в составе разновидовых и разноведомственных группировок на различных изолированных направлениях.

При розыгрышах тактических эпизодов будут проведены специальные операции, боевые стрельбы группировок ПВО, кораблей, высадки воздушного и морского десантов. Планируется также перегруппировка подразделений и их переброска в районы проведения учения. Совместно с Внутренними войсками МВД и подразделениями МЧС будут отработаны вопросы по ликвидации последствий техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций.

Кроме Минобороны, в учениях примут участие и другие ведомства - оперативные группы и подразделения Министерства внутренних дел, Федеральная служба безопасности, Федеральная служба охраны, МЧС России и Федеральная служба исполнения наказаний.

Н.Макаров сообщил, что учения не направлены против какой-либо конкретной страны. В ходе них будет отрабатываться тематика борьбы с сепаратизмом, экстремизмом, терроризмом, захватами объектов Ракетных войск стратегического назначения и мест лишения свободы, а также противодействие пиратству и браконьерству. По словам Н.Макарова, в ходе учений будут апробированы новые радиостанции 5-го поколения, разрабатываемая в настоящее время экипировка "солдата будущего", а также самолеты Су-34 и Су-24М и другая техника, в том числе суда.

Тэги:
Лента

Лента новостей