...

Путин обещает помочь решить некоторые проблемы археологов

Россия Материалы 26 июля 2010 20:22 (UTC +04:00)
Государство выделяет в этом году более 450 миллионов рублей на археологические раскопки, а финансирование некоторых археологических экспедиций, возможно, будет увеличено, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник участникам археологических экспедиций Новгородской области.
Путин обещает помочь решить некоторые проблемы археологов

Государство выделяет в этом году более 450 миллионов рублей на археологические раскопки, а финансирование некоторых археологических экспедиций, возможно, будет увеличено, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник участникам археологических экспедиций Новгородской области, передает РИА Новости.

"С 2008 по 2012 годы по этой программе (финансирования археологических раскопок) будет выделено 2,2 миллиарда рублей, а в этом году - 453 миллиона рублей", - сказал Путин, по словам которого, это приемлемый уровень финансирования.
Путин сказал, что правительство постарается решить те проблемы, о которых руководители археологических экспедиций говорили в ходе видеомоста - недостаточное финансирование экспедиций и материальная помощь студентам.
"И по финансированию отдельных работ, и по дополнительному субсидированию поддержки студентов, - как вернусь в Москву, мы сделаем это быстро", - сказал премьер.

Глава правительства пообещал выделить деньги на систему мониторинга культурного слоя на месте археологических раскопок. По словам ученых, на развертывание такой системы в следующем году потребуется порядка 15 миллионов рублей.
"Мы выделим вам необходимые деньги в этом году", - сказал Путин.

Руководитель Новгородской архитектурно-археологической экспедиции Владимир Седов предложил финансировать реставрационные работы на месте археологических раскопок.

"Если начинаешь их копать, там лежит каменная кладка, то после этого что с ней делать. Засыпать? После этих раскопок должны приходить реставраторы. Нужно придумывать какой-либо проект, чтобы это потом показывать", - пояснил он.
"Здесь нельзя ограничиться только раскопками, следом за этим нужно придумывать музеефикацию или реставрацию", - считает Седов, по словам которого, в России несколько десятков мест, представляющих уникальную историческую ценность.
Премьер назвал идею правильной.

"Можно подумать над этим. Только дорого очень, нужно своевременно подключать бюджеты соответствующих организаций, так как только после раскопок можно примерно понимать объем предстоящих работ", - сказал Путин.
"Хорошо, мы подумаем, посмотрим. Это, конечно, не значит, что мы завтра начнем реставрацию, но идея правильная. Нужно объем определить, первые шаги", - сказал премьер.

Тэги:
Лента

Лента новостей