...

Всемирный форум чеченцев откроется в Грозном впервые за последние десятилетия

Россия Материалы 12 октября 2010 02:19 (UTC +04:00)
Всемирный конгресс чеченцев, призванный объединить всех представителей этого народа на планете, пройдет в Грозном 12-13 октября впервые за последние десятилетия, сообщил РИА Новости в понедельник спикер республиканского парламента Дукуваха Абдурахманов.
Всемирный форум чеченцев откроется в Грозном впервые за последние десятилетия

Всемирный конгресс чеченцев, призванный объединить всех представителей этого народа на планете, пройдет в Грозном 12-13 октября впервые за последние десятилетия, сообщил РИА Новости в понедельник спикер республиканского парламента Дукуваха Абдурахманов.

"В таком составе, который заявлен на предстоящем конгрессе, представители нашего народа не собирались лет 20-30. Я уверен, что форум завершит процесс консолидации чеченцев, когда все соберутся в одном зале, выскажутся по проблемам, волнующим чеченское общество, определят пути их решения", - сказал спикер.

Он сообщил, что в конгрессе примут участие представители чеченских диаспор более чем из 40 стран мира, а также России и СНГ.

Официально объявленной целью форума является "анализ адаптационных процессов чеченских диаспор, проживающих за рубежом, координация деятельности органов государственной власти Чеченской республики по вопросам содействия интеграции чеченцев в социокультурное пространство стран их проживания".

"Мы пригласили всех чеченцев, которым небезразличны вопросы, волнующие чеченское общество, при этом не делили никого на "правых", "левых", представителей тех или иных политических взглядов, не рылись в их биографиях. Но люди, на чьих руках кровь в этом форуме участвовать не будут", - отметил спикер.

По его словам, всего участвуют около тысячи человек - делегатов и гостей съезда.

"Конгресс обсудит самый широкий круг вопросов - политических, экономических, культурных, религиозных, достижения и пути дальнейшего развития и процветания чеченского народа", - рассказал Абдурахманов.

Он считает, что "вопросы, кающиеся чеченского народа нужно обсуждать в Грозном, на исторической родине, а не где-то в Америке или Европе".

"Сегодня в мире насчитывается около трех миллионов чеченцев, у нас есть историческая родина, своя прекрасная и цветущая столица и я считаю, что чеченские вопросы нужно обсуждать именно в Грозном, а не на чужбине, я об этом заявлял еще три года назад на сессии ПАСЕ. Мы давно готовились к проведению этого форума, президент Чечни Рамзан Кадыров поддержал эту идею и несколько месяцев назад, по его распоряжению, был создан оргкомитет по подготовке конгресса, который возглавил сам президент", - отметил спикер.

По его словам, в подготовке форума участвовали известные в мире чеченцы: ученые, политики, писатели, бизнесмены. С докладами на нем выступят известный политик и ученый, член-корреспондент РАН Руслан Хасбулатов, академик РАН Саламбек Хаджиев, представители зарубежных чеченских диаспор из Иордании, Бельгии, Польши, Грузии, Казахстана.

Конгресс намерен принять свой устав, сформировать постоянный орган - Генеральный совет, а так же учредить журнал "Чеченцы в ХХI веке".
Откроется форум 12 октября в 9.00 мск, в Государственном театрально-концертном зале в Грозном.

В пресс-службе главы республики РИА Новости сообщили, что последние два дня грозненский аэропорт работает в усиленном режиме, принимая прибывающих делегатов и гостей конгресса.

Тэги:
Лента

Лента новостей