...

"Зенит" обыграл ЦСКА в центральном матче 19-го тура ЧР по футболу

Россия Материалы 6 августа 2011 22:23 (UTC +04:00)
Питерский "Зенит" одержал уверенную победу над московским ЦСКА в центральном матче 19-го тура чемпионата России по футболу, сообщает РИА Новости.

Встреча, которая состоялась в субботу на "Арене Химки" в Подмосковье, завершилась в пользу гостей со счетом 2:0.

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти, памятуя о последней игре с ЦСКА, заставил играть свою команду в не свойственный для нее футбол. В попытке сдержать атакующую линию ЦСКА - самую результативную в текущем чемпионате - итальянский специалист предпочел насытить оборонительную линию, внедрив туда сразу трех центральных защитников. Связку Бруно Алвеша и Николаса Ломбертса разбавил звездный новичок команды Доменико Кришито.

Выбранная рулевым "Зенита" тактика принесла свои плоды: созидательные действия команде Леонида Слуцкого по ходу всей игры давались с трудом. Впрочем, и атака "Зенита", чей потенциал был ослаблен ввиду тактических перестановок итальянца, долгое время не могла похвастать увлекательными действиями. В итоге большую часть времени команды вынуждены были увлеченно искать различные варианты, которые бы позволили при соблюдении выбранных тренерами на игру моделей игры найти возможность создать опасность у ворот соперника. До 40-й минуты первого тайма острота в игре возникала только после дальних ударов со стороны игроков каждого из коллективов.

Лишь на исходе первой половины игры оборона ЦСКА дала слабину, что позволило Данни дважды оказаться на убойной позиции в штрафной площади. Оба раза португальскому полузащитнику партнеры выкладывали мяч под удар, однако в первом случае вместо ворот он попал по армейскому защитнику Сергею Игнашевичу, а во втором не сумел точно попасть по мячу, что спровоцировало очень неточный удар, после которого снаряд полетел сильно выше ворот.

За время перерыва Слуцкому так и не удалось найти вариант игры, который бы сумел развить потенциал атаки его команды, в то время как гости продолжали умело гнуть свою линию, нагнетая обстановку у ворот Игоря Акинфеева хоть и немногочисленными, но острыми выпадами.

Один из таковых в итоге и принес "Зениту" успех: на 54-й минуте Кришито выполнил навес в штрафную площадь, где нападающий Александр Кержаков опередил Игнашевича и нанес головой точный удар в дальний угол ворот.

Не успели армейцы опомниться, как получили второй мяч в свои ворота. Быстрая атака "Зенита" завершилась тем, что Александр Анюков беспрепятственно нанес удар с правого угла штрафной площади - Акинфеев угадать направление полета мяча не сумел.

Учитывая то, как складывалась игра до этого, шансов у ЦСКА отыграться фактически не было. В оставшееся до конца матча время армейцы лишь дважды оказались близки к голу. На 59-й минуте Алан Дзагоев с шести метров пробил головой мимо ворот, а на исходе встречи голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев сохранил ворота неприкосновенными после опасного удара Сейду Думбия.

После этой победы у подопечных Лучано Спаллетти стало 39 очков, они сократили отставание от ЦСКА (41 очко), который возглавляет таблицу премьер-лиги.