...

Более 10 км боновых заграждений готово на случай утечки топлива из танкера на Каспии

Россия Материалы 14 октября 2011 16:16 (UTC +04:00)
Более 10 километров боновых заграждений и свыше 40 тонн сорбента находится в резерве на случай ухудшения ситуации с танкером, получившим пробоину в Каспийском море, сообщил в пятницу РИА Новости представитель главного управления МЧС РФ по республике Дагестан.
Более 10 км боновых заграждений готово на случай утечки топлива из танкера на Каспии

Более 10 километров боновых заграждений и свыше 40 тонн сорбента находится в резерве на случай ухудшения ситуации с танкером, получившим пробоину в Каспийском море, сообщил в пятницу РИА Новости представитель главного управления МЧС РФ по республике Дагестан, сообщает РИА Новости.

Танкер "Григорий Бугров" в 14.32 мск четверга получил пробоину и сел на мель в 57 километрах северо-восточнее острова Прыгунки в территориальных водах РФ. На судне находились 14 человек, танкер следовал из Туркмении в Астрахань с 6 тысячами тонн топочного мазута. Жертв, пострадавших и утечки нефтепродуктов нет, судовой ход не нарушен.

"На случай ухудшения обстановки и разлива нефтепродуктов на балансе организаций, имеющих в своем обороте нефтепродукты, имеются 9,39 тысячи метров боновых заграждений и 42 тонны сорбентов и реагентов", - сказал собеседник агентства.

"На месте происшествия уже находится спасательное судно "Озерный-73" для мониторинга обстановки, на его борту - 450 метров тяжелых и 250 метров легких боновых заграждений и система для сбора эмульсии", - добавил представитель главка.
По его словам, в ближайшее время в район ЧС должно прибыть из Астрахани судно "Стольный град Ярославль", на борту которого находятся пять водолазов, а также оборудование - газосварочные аппараты и насосы для перекачки мазута.

"Специалисты ФГУ "Северо-Каспийское управление аварийно-спасательных и подводно-технических работ" должны оценить обстановку и определить возможность откачки топлива в танкер "Капитан Пермяков", - сообщил представитель ведомства.
Он добавил, что также планируются работы по заделке пробоины и снятию судна с мели.

К ликвидации последствий происшествия привлечены 95 человек и шесть единиц техники.

Тэги:
Лента

Лента новостей