...

Медведев обсудил с Кэмероном ситуацию в Сирии

Россия Материалы 28 июля 2012 02:19 (UTC +04:00)
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на приеме, который устроила королева Великобритании Елизавета II в честь открытия Олимпийских игр, обсудил с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном ситуацию в Сирии
Медведев обсудил с Кэмероном ситуацию в Сирии

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на приеме, который устроила королева Великобритании Елизавета II в честь открытия Олимпийских игр, обсудил с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном ситуацию в Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова пресс-секретаря премьера Наталья Тимакова.

"Во время беседы обсуждались различные вопросы российско-британского сотрудничества в сфере экономики, инвестиционные проекты, затрагивалась тематика, связанная с Олимпийскими играми", - сказала Тимакова.

Кэмерон рассказал о подготовке Лондона к проведению Олимпийских игр и возможности использования этого опыта для Олимпиады в Сочи в 2014 году, сообщила она.

Кроме того, отметила Тимакова, "был затронут вопрос о ситуации в Сирии".

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие.

Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Как заявил в пятницу глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг, Великобритания не оставит усилий, направленных на прекращение насилия в Сирии даже на время Олимпиады, призывая режим Башара Асада отказаться от планов штурма Алеппо и использования химического оружия.

В последние дни сирийская армия проводит операцию против вооруженной оппозиции в Алеппо - втором по величине городе и экономической столице страны. Как сообщали французские СМИ, оппозиция считает "битву за Алеппо" решающей. В случае победы она будет контролировать не только второй по величине город, но и район на границе с Турцией, откуда боевики получают вооружение.

Лента

Лента новостей