...

Беспорядки в Бирюлеве: задержано около 380 человек

Россия Материалы 14 октября 2013 01:16 (UTC +04:00)
Около 380 человек задержано в ходе массовых беспорядков на юге Москвы, где в воскресенье несколько сотен собравшихся устроили акцию протеста в районе Бирюлево, переросшую в стычки с ОМОНом, передает Би-би-си.
Беспорядки в Бирюлеве: задержано около 380 человек

Около 380 человек задержано в ходе массовых беспорядков на юге Москвы, где в воскресенье несколько сотен собравшихся устроили акцию протеста в районе Бирюлево, переросшую в стычки с ОМОНом, передает Би-би-си.

По словам корреспондента Русской службы Би-би-си Юрия Маловерьяна, полиция перекрыла главные дороги, ведущие в Бирюлево с Варшавского шоссе.

Сначала было объявлено о задержании 200 участников беспорядков, затем еще 100 человек были задержаны в районе станции Бирюлево-Товарная, а затем еще 80 - в районе Булатниковской улицы. Общее число задержанных в Бирюлеве достигло 380 человек.

Массовые волнения зафиксированы также на северо-востоке Москвы, где задержано еще около 60 участников беспорядков.

В пресс-центре столичного УВД сообщили, что после событий в Бирюлеве по тревоге был поднят весь личный состав московской полиции.

"Вертолет, постоянно кружащий над Бирюлево, создает ощущение то ли войны, то ли переворота. Хотя в 200 метрах от "Бирюзы" все спокойно", - передает корреспондент Би-би-си.

"Мирное шествие"

В воскресенье днем в ходе акции протеста в Бирюлеве около 600 человек взяли штурмом местный торговый центр "Бирюза", где, по мнению участников акции, обычно собираются мигранты.
Стычка с ОМОНом в Бирюлеве

Народный сход изначально планировался как мирное шествие

Участники акции требовали найти убийц 25-летнего Егора Щербакова, заколотого ножом в ночь на четверг на глазах у его девушки в Западном Бирюлево.

По словам девушки, нападавший, нанесший Щербакову несколько ударов ножом, мог быть выходцем с Кавказа или из Центральной Азии.

В воскресенье днем жители Бирюлево встретились с представителями полиции и предложили свою помощь в поисках преступника. После чего был назначен народный сход.

Изначально акция планировалась как мирное шествие, однако переросла в беспорядки: несколько молодых людей начали бить витрины и закидывать центр дымовыми шашками.

Задержание нескольких участников акции, подозреваемых в хулиганстве, вылилось в стычку с ОМОНом: люди начали бросать в полицейских бутылки и мусорные баки. Один из полицейских был ранен: бутылка попала ему в лицо.

Затем участники народного схода перекрыли проезжую часть и потребовали освободить всех задержанных в ходе акции.

Представители местного УВД сообщили журналистам, что возбудили уголовное дело по факту нарушения общественного порядка.

Лента

Лента новостей