...

Россия предложит свои варианты по усилению борьбы с Эболой

Россия Материалы 21 октября 2014 12:17 (UTC +04:00)
Усилия по контролю за распространением вируса Эбола в Западной Африке надо корректировать, и Россия имеет ряд соответствующих предложений
Россия предложит свои варианты по усилению борьбы с Эболой

Усилия по контролю за распространением вируса Эбола в Западной Африке надо корректировать, и Россия имеет ряд соответствующих предложений, заявил РИА Новости начальник специализированной противоэпидемической бригады Роспотребнадзора, направленной в столицу Гвинеи, Валентин Сафронов.

"Усилия по контролю за распространением вируса нуждаются в корректировке, и Россия имеет ряд предложений", - заявил Сафронов, отметив, что конкретные предложения Роспотребнадзор обнародует позже.

По словам Сафронова, назвать сроки ликвидации эпидемии сейчас сложно, однако существуют факторы, которые повлияют на длительность вспышки.

"Все будет зависеть от того, насколько четко и слаженно будут работать наши коллеги, гвинейская сторона и Организация Объединенных наций, которая сейчас активно прорабатывает вопрос о том, чтобы координировать общие усилия по борьбе с лихорадкой во всей Западной Африке. Это важный шаг, который будет иметь значение не только для стран Западной Африки, но и для всего мира", - сказал эпидемиолог.

Специализированная противоэпидемическая бригада Роспотребнадзора находится в столице Гвинее городе Конакри с 22 августа. В ее составе - вирусологи, эпидемиологи и микробиологи, которые занимаются диагностикой лихорадки. В их задачи входит гуманитарная помощь населению Гвинеи, диагностическая помощь и защита российских граждан, находящихся на территории этой страны.

По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от лихорадки Эбола, вспыхнувшей в Западной Африке, погибли уже более 4,5 тысячи человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей