...

"Газпром" проложит путь в Китай алтайскими тропами

Россия Материалы 8 мая 2015 18:47 (UTC +04:00)
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и вице-президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Дунцзинь в пятницу подписали соглашение об основных условиях поставок российского газа в Китай по западному маршруту
"Газпром" проложит путь в Китай алтайскими тропами

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и вице-президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Дунцзинь в пятницу подписали соглашение об основных условиях поставок российского газа в Китай по западному маршруту, передает РИА Новости.

В том числе стороны зафиксировали прохождение нового газопровода через плато Укок, несмотря на протесты коренных алтайцев, считающих это место священным.

"Соглашение, которое сегодня подписано, - это фактически часть будущего контракта. Это более десятка статей, которые носят юридически обязывающий характер. Определена редакция этих статей. Это объемы годовых поставок - 30 миллиардов кубометров в год, срок реализации контракта - 30 лет. Это период наращивания объемов поставок с выходом на максимальные и минимальные годовые количества, суточные количества (газа - ред.)", - рассказал подробности Миллер в интервью телеканалу "Россия 24".

Западный маршрут поставок газа в Китай предполагает строительство газопровода "Алтай". В ноябре 2014 года между "Газпромом" и CNPC было подписано рамочное соглашение о поставках газа по этому маршруту. На начальном этапе поставки газа в КНР по этому направлению будут составлять 30 миллиардов кубометров в год. В дальнейшем могут быть построены вторая и третья нитки газопровода с выходом на потенциальную мощность до 100 миллиардов кубометров в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей