...

О подготовке встречи с понтификом знали пять человек - Патриарх Кирилл

Россия Материалы 21 февраля 2016 10:54 (UTC +04:00)
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что о его встрече с папой Римским Франциском в Гаване знали только пять человек
О подготовке встречи с понтификом знали пять человек - Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что о его встрече с папой Римским Франциском в Гаване знали только пять человек, пишет РИА Новости.

"Меня никто не отговаривал от встречи, потому что никто не знал. Об этой встречи знали пять человек", - сказал патриарх Кирилл журналистам, подводя итоги завершающейся почти двухнедельной поездки по странам Латинской Америки и в Антарктику.

Он объяснил такую скрытность наличием противников.

"Подготовить такую встречу в условиях гласности невозможно: слишком много противников, и даже не тех наших добрых и милых православных людей, которые считают, что есть какая-то опасность в самой встрече. Есть мощные силы, которые этого не очень хотят, поэтому надо было спокойно и в тишине ее готовить, что мы и сделали ", - сказал патриарх.

Папа римский Франциск и патриарх Кирилл 12 февраля в Гаване подписали совместную декларацию, призвав мировое сообщество объединить усилия в защитите христиан на Ближнем Востоке и в других регионах. Единая христианская церковь была разделена в 1054 году.

Лента

Лента новостей