...

Российского сенатора Керимова доставили на допрос в суд Ниццы

Россия Материалы 22 ноября 2017 21:26 (UTC +04:00)
Задержанного во Франции российского сенатора Сулеймана Керимова доставили в суд Ниццы, он беседует с судебным следователем
Российского сенатора Керимова доставили на допрос в суд Ниццы

Задержанного во Франции российского сенатора Сулеймана Керимова доставили в суд Ниццы, он беседует с судебным следователем, сообщил РИА Новости прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр.

"Это может продлиться несколько часов, сколько точно, не знает никто", - сказал прокурор. Он пояснил, что судебный следователь должен принять решение, предъявлять ли Керимову какие-либо обвинения. В зависимости от этого судья определит, отправить ли Керимова в тюрьму или освободить.

"Могут отпустить на свободу, но с определёнными условиями - например, под подписку о невыезде", - добавил собеседник агентства.

Керимова задержали в аэропорту Ниццы и доставили в полицию. По одним неофициальным данным, сенатора подозревают в уклонении от уплаты налогов, по другим - в отмывании денег. По словам источника РИА Новости, сенатор отверг обвинения.

Дипломаты добиваются его освобождения. МИД направил французским властям ноту. В ведомстве подчеркнули, что на Керимова распространяется дипломатический иммунитет. Однако представитель французских властей подчеркнул, что это должен определить суд.

Сулейман Керимов - член Совфеда от Дагестана. Занимается бизнесом, контролирует инвестиционный холдинг "Нафта Москва". Он находится на 21-й строчке в рейтинге богатейших предпринимателей по версии журнала Forbes.

Лента

Лента новостей