...

Министр обороны РФ обсудит с госсекретарем США ситуацию вокруг ядерных испытаний КHДР

Россия Материалы 20 октября 2006 16:52 (UTC +04:00)

Министр обороны РФ Сергей Иванов встретится в Москве с госсекретарем США Кондолизой Райс. В ходе переговоров планируется обсудить ряд вопросов, в том числе вопросы, связанные с проведением Северной Кореей ядерных испытаний. Такую информацию предоставил сегодня журналистам сам Сергей Иванов. Российский министр отметил, что его встречи с К.Райс носят регулярный характер.

Ранее КHДР выразила готовность вести шестисторонние переговоры, если США снимут экономические санкции. "Если США пойдут на уступку, мы также уступим и будем готовы к двусторонним или шестисторонним переговорам", сообщил лидер Северной Кореи Ким Чен Ир. В ходе визита в Южную Корею К.Райс заявила, что санкции введены не для эскалации напряженности. Эти меры, подчеркнула она, приняты с целью не допустить распространения ядерных материалов, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Шестисторонние переговоры с участием Японии, Южной Кореи, США, Китая, России и Северной Кореи по северокорейской ядерной проблеме начались в 2003г. Однако они были приостановлены в ноябре 2005г. - Пхеньян отказался продолжить участие в переговорном процессе, после того как США ввели санкции против северокорейских компаний и заморозили счета правительства КHДР в иностранных банках.

Лента

Лента новостей