...

Сергей Лавров высказался за скорейшее возобновление переговоров в формате Смешанной контрольной комиссии

Россия Материалы 29 июня 2007 16:43 (UTC +04:00)

Глава МИД РФ Сергей Лавров высказался за скорейшее возобновление переговоров в формате

Смешанной контрольной комиссии. Об этом сообщили сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве по итогам переговоров Сергея Лаврова с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

"Стороны были единодушны в высокой оценке деятельности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, способствующей предотвращению развития ситуации по кризисному сценарию", - отметили в министерстве.

"Сергей Лавров подтвердил принципиальную и последовательную позицию России о необходимости уважения существующих переговорных форматов и выполнения согласованных в их рамках договоренностей", - информировали на Смоленской площади. Прежде всего это касается "скорейшего принятия документа с обязательством сторон о неприменении силы и о приверженности исключительно мирным способам урегулирования конфликта".

"Министр информировал о дипломатических шагах России, которая прилагает усилия с целью довести до понимания Тбилиси и его зарубежных единомышленников всю серьезность последствий преднамеренного нагнетания противостояния между сторонами в конфликте", - сообщили в МИД РФ, передает ИТАР-ТАСС .

"Российский министр призвал югоосетинское руководство проявлять в этих условиях максимальную сдержанность и добрую волю в контексте решения текущих спорных вопросов, включая проблемы водопользования и режима движения на транспортных магистралях", - подчеркивается в сообщении.

"Сергей Лавров и Эдуард Кокойты "выразили тревогу в связи с сообщениями об обстрелах Цхинвали, провокациями против российских миротворцев и принимающим опасный характер ростом напряженности, который обусловлен действиями грузинской стороны, направленными на дестабилизацию обстановки в Южной Осетии".

Лента

Лента новостей