...

МИД РФ: Инцидент в зоне грузино-осетинского конфликта - попытка обострить ситуацию в его урегулировании

Россия Материалы 8 августа 2007 18:27 (UTC +04:00)

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин провел телефонный разговор с первым заместителем министра иностранных дел Грузии Николозом Вашакидзе. Обсуждалась тематика инцидента в зоне грузино-осетинского конфликта вечером 6 августа, передает департамент информации и печати МИД РФ.

С российской стороны было сказано, что в Москве чрезвычайно озабочены инцидентом и рассматривают его как попытку сорвать наметившиеся позитивные тенденции в российско-грузинских отношениях, а также обострить ситуацию в урегулировании грузино-осетинского конфликта. Грузинской стороне было заявлено, что "позиция российской стороны изложена. Мы не склонны чрезмерно прибегать к публичной риторике и предвосхищать результаты расследования.

Настаиваем на том, чтобы оно было проведено быстро и результативно. Готовы к взаимодействию в этих вопросах", передает РБК .

Было отмечено, что появление неопознанного самолета и бомбометание в зоне конфликта подозрительно напоминает по почерку события 11 марта в Кодорском ущелье в Абхазии.

Все это делает необходимым активное сотрудничество между двумя сторонами в выяснении существа и деталей происшедшего.

В ходе разговора было условлено поддерживать рабочий контакт по затронутым вопросам.

Сегодня же состоялся телефонный разговор первого заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Андрея Денисова с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Испании Мигелем Моратиносом. Обсуждался инцидент, имевший место в зоне грузино-осетинского конфликта 6 августа.

Лента

Лента новостей