...

Армения должна открыть свои архивы – турецкий министр

Турция Материалы 9 января 2012 16:14 (UTC +04:00)
Турция не боится своей истории и готова начать обсуждения, однако для этого Армения должна открыть свои архивы
Армения должна открыть свои архивы – турецкий министр

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend А.Тагиева/

Турция не боится своей истории и готова начать обсуждения, однако для этого Армения должна открыть свои архивы, заявил министр Турции по отношениям с ЕС Эгемен Бахыш, передает в понедельник телеканал TRT Haber.

"Турция всегда призывала Армению открыть свои исторические архивы. Наряду с Арменией и Турцией и другие страны, согласные и несогласные с позицией Турции в этом вопросе, должны открыть свои архивы" - сказал министр.

Комментируя решение президента Франции Николя Саркози о том, что он намерен начать кампанию по распространению законопроекта о криминализации закона о "геноциде армян" среди других европейских стран, Бахыш выразил уверенность, что это решение Саркози не будет воспринято всерьез странами ЕС.

Нижняя палата парламента Франции приняла законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Из 577 депутатов французского парламента в голосовании участвовали 45 депутатов, из которых 38 проголосовали за и семь депутатов - против принятия закона.

Законопроект предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

В ответ на это решение Турция объявила о том, что замораживает все дипломатические отношения с Францией.

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили данный законопроект законодательной комиссии Национальной ассамблеи.

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей