...

Турция полностью поддерживает территориальную целостность Украины – президент

Турция Материалы 5 марта 2014 15:43 (UTC +04:00)
Турция полностью поддерживает территориальную Украины – президент Гюль
Турция полностью поддерживает территориальную целостность Украины – президент

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Турция полностью поддерживает территориальную целостность Украины, заявил президент Абдулла Гюль в Анкаре во время совместной с президентом Польши Брониславом Коморовским пресс-конференции, сообщает в среду телеканал TRT Haber.

По словам Гюля, Анкара следит за развитием ситуации в Украине.

Сегодня глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что крымские татары, которые проживают в Украине, должны знать, что они не одни в сложившейся ситуации.

По его словам, вопрос безопасности крымских татар находится в центре пристального внимания официальной Анкары. Турция опасается этнических столкновений в Крыму, сказал глава МИД.

Давутоглу добавил, что в четверг в ходе встречи с главой МИД России в Риме будет также обсуждаться ситуация в Крыму.

Ранее сообщалось, что глава МИД Турции Ахмет Давутоглу встретился в Анкаре с представителями ассоциаций крымских татар.

"Мы первыми поспешим на помощь Крыму - реликвии, оставленной нашими предками", - сказал он, указывая на важность сохранения единства и целостности Украины, а также равноправия граждан в этой стране.

По его словам, премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал указание принять необходимые меры в связи с происходящими в Крыму событиями. Кроме того, глава МИД сообщил, что в ходе экстренного совещания в ведомстве, которое продолжалось более трех часов, были обсуждены все детали этого вопроса.

Массовые акции протеста в Украине начались 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. В результате акций протеста президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей