...

Турция переходит в наступление

Турция Материалы 17 октября 2015 17:53 (UTC +04:00)
Турция переходит в наступление
Турция переходит в наступление

Руфиз Хафизоглу

БАКУ /Trend/ - Казалось бы, между последним решением Евросуда по правам человека по поводу т. н. "геноцида армян" и договоренностью между ЕС и Турцией по поводу ограничения потока сирийских беженцев из Турции нет ничего общего.

Но если тщательнее изучить ситуацию в Европе, то можно увидеть конкретную связь между двумя этими событиями.

Сирийские беженцы, как в Турции, так и в Европе могут стать причиной ряда социальных проблем, что сейчас уже весьма очевидно.

Изначально ряд европейских стран решил, что может принять только сирийских христиан из Сирии и Ирака. Данное решение представляет собой не что иное, как дискриминацию по религиозному признаку, что противоречит европейским ценностям. В настоящее время в Турции и Иордании компактно и без особых проблем живут сирийские и иракские беженцы, с учетом чего эти страны можно считать сейчас своего рода "раем для беженцев".

Каждая страна старается защищать, в первую очередь, собственные интересы, и Турция и ЕС в вопросе сирийских беженцев тоже выступают исходя из своих интересов. Анкара доказала ЕС, что только она способна удержать поток в ЕС сирийских беженцев, потребовав отказаться от криминализации отрицания т. н. "геноцида армян".

Решение Евросуда по этому поводу можно оценить как крах армянской диаспоры и победу Турции.

Переход Северного Кипра с лиры на евро

Северный Кипр всегда опирался на политическую и экономическую поддержку Турции. Почти все политические и экономические события в Турции, которая считается "Основной Родиной" (Ана Ватан ) турков-киприотов, в первую очередь, отражаются именно на Северном Кипре. Но, несмотря на это, все-таки есть моменты, которые их радикально разделяют.

По мнению большинства турков-киприотов, Северный Кипр - это место, где заканчивается мусульманская идентификация населения и начинается именно национальная идентификация. То есть, национальные ценности тут превосходят религиозные.

Кроме того, взгляды нынешних политических лидеров Северного Кипра отличаются от взглядов политической элиты Турции.

Ранее лидер турецких киприотов Мустафа Акынджи сказал Trend, что Северный Кипр выступает за политику независимости от Турции.

По его словам, турецкие киприоты верят в свои силы, и уверены в том, что смогут вести независимую политику. "И это плюс не только для нас, но и для Турции", - сказал Акынджи.

Вопрос Северного Кипра является для Турции одним из барьеров для вступления в ЕС. Однако, кажется, Турция все-таки по-своему решила этот вопрос.

13 октября Северный Кипр начал технические работы по переходу с турецкой лиры на евро. В рамках подготовительных работ на Северный Кипр прибудут эксперты Европейского союза, которые начнут работу с официальными лицами республики.

Наряду с переходом на евро, начнется процесс присоединения Северного Кипра и к Европейскому таможенному союзу. В рамках этого процесса таможенное законодательство республики будет приведено в соответствие с законодательством ЕС, что, в первую очередь, в интересах Турции.

Ряд экспертов считает, что это первый серьезный шаг к тому, чтобы выйти из подчинения Турции, но на самом деле это не так.

Для того, чтобы выйти из подчинения Турции, Северному Кипру необходимо экономическое развитие, чего на данный момент нет.

Отказ Северного Кипра от лиры и переход на евро в дальнейшем может привести к серьезным проблемам для ЕС.

Таким образом, можно сказать, что Турция, которая раньше оборонялась от политического и экономического давления со стороны ЕС, перешла в полное наступление.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей