...

МИД Турции не исключил возможность сотрудничества турецких и сирийских спецслужб

Турция Материалы 21 февраля 2018 17:51 (UTC +04:00)
Официальный представитель МИД Турции Хами Аксой не исключил возможность сотрудничества спецслужб Турции и Сирии в связи с военными действиями в Африне
МИД Турции не исключил возможность сотрудничества турецких и сирийских спецслужб

БАКУ /Trend/ - Официальный представитель МИД Турции Хами Аксой не исключил возможность сотрудничества спецслужб Турции и Сирии в связи с военными действиями в Африне, пишут в среду турецкие СМИ.

Несмотря на то, что Анкара и Дамаск не имеют прямых дипломатических контактов, сказал Аксой, спецслужбы Турции и Сирии могут сотрудничать.

Сегодня пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын сказал, что в случае крайней необходимости разведки Турции и Сирии могут сотрудничать в общих целях в рамках операции «Оливковая ветвь».

Напомним, что 20 января ВС Турции приступили к совместной со Свободной сирийской армией военной операции под названием "Оливковая ветвь" в сирийском городе Африн.

Как заявил ранее премьер Турции Бинали Йылдырым, предполагается, что в Африне дислоцируется около 8-10 тысяч террористов PYD и YPG.

В операциях задействованы самолеты F-16 ВВС Турции, которые наносят авиаудары по позициям PYD на сирийско-турецкой границе.

Турция начала стягивать военную технику к сирийской границе с июня прошлого года. Сообщалось, что техника сосредотачивается в турецкой провинции Килис, которая граничит с сирийской территорией, контролируемой отрядами YPG и PYD.

Напомним, что подразделения ВС Турции 24 августа 2016 года приступили к операции "Щит Евфрата" против боевиков "Исламского государства" и при поддержке сирийской оппозиции взяли пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей