...

Турция может нанести удары по трем иракским регионам - Эрдоган

Турция Материалы 8 июня 2018 08:07 (UTC +04:00)
Анкара может нанести ударо по иракским регионам Кандиль, Синджар и Махмур
Турция может нанести удары по трем иракским регионам - Эрдоган

БАКУ /Trend/ - Анкара может нанести ударо по иракским регионам Кандиль, Синджар и Махмур, заявил турецкий президент Тайип Эрдоган, сообщают турецкие СМИ.

"Если иракские власти не смогут справиться с Рабочей партией Курдистана (РПК), то Турция не прося ни у кого разрешения нанесет удары по иракским регионам Кандиль, Синджар и Махмур", - сказал Эрдоган.

Отметим что накануне ВС Турции установили контроль над базой террористической организации РПК в районе Авашин на севере Ирака.

Напомним что ранее пресс-секретарь и зампредседателя правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Турции Махир Унал сказал, что ВС Турции продвигаются на север Ирака, устанавливая контроль над позициями террористической организации РПК.

Унал отметил, что власти Турции неоднократно заявляли о том, что в любой момент могут начаться военные операции на севере Ирака, направленные против боевиков РПК.

Отметим, что ранее сообщалось, что в рамках операции против террористической организации РПК на севере Ирака, турецкие военные продвинулись вглубь иракской территории на 73 километров.

ВС Турции установили полный контроль над территорией северного Ирака на глубину 28 километров.

Напомним, что ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сказал, что у Турции имеется 11 военных баз на севере Ирака, что значительно облегчает борьбу с РПК.

Отметим что конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет, и унес свыше 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

Тэги:
Лента

Лента новостей