...

Американец открыл огонь в вестибюле суда - один человек убит, один ранен

США Материалы 5 января 2010 06:20 (UTC +04:00)
Пожилой американец, в понедельник устроивший стрельбу в здании суда в Лас-Вегасе, убил охранника и ранил судебного исполнителя, прежде чем его самого застрелила служба охраны.
Американец открыл огонь в вестибюле суда - один человек убит, один ранен

Пожилой американец, в понедельник устроивший стрельбу в здании суда в Лас-Вегасе, убил охранника и ранил судебного исполнителя, прежде чем его самого застрелила служба охраны, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, чернокожий мужчина, идентифицированный, как 66-летний Джонни Ли Викс (Johnny Lee Wicks ), открыл огонь из дробовика на пороге помещения рядом с контрольным пунктом безопасности.
В ходе стрельбы он тяжело ранил двух человек, один из которых позднее скончался в госпитале. Сам Джонни Викс был убит ответным огнем сотрудников охраны здания.
Предварительное следствие показало, что возможным мотивом стрельбы стало недовольство Викса судебной системой штата. В марте 2008 года Викс подал в суд на социальные службы, жалуясь, что ему уменьшили пособие после того, как он переехал в Неваду из Калифорнии. В своей написанной от руки семистраничной жалобе истец обвинял Администрацию социального обеспечения в дискриминации его прав по цвету кожи.
Дело по жалобе Викса было закрыто в сентябре 2009 года без удовлетворения его требований.
Глава службы судебных исполнителей в Вашингтоне Джон Кларк назвал сотрудников службы охраны, застреливших Викса, героями.
"Смелые и безотлагательные действия двух этих парней спасли другие жизни, остановив угрозу, исходящую от отчаянного и жестокого преступника", - заявил он.

Лента

Лента новостей