...

Гавана отвергла обвинения компании из США в затоплении гуманитарного груза для Гаити

США Материалы 21 апреля 2011 21:40 (UTC +04:00)
Кубинские власти в четверг отвергли обвинения американской компании Harbor Homes LLC, ранее возложившей на Гавану ответственность за затопление у восточного побережья Кубы груза гуманитарной помощи, направленной компанией на Гаити
Гавана отвергла обвинения компании из США в затоплении гуманитарного груза для Гаити

Кубинские власти в четверг отвергли обвинения американской компании Harbor Homes LLC, ранее возложившей на Гавану ответственность за затопление у восточного побережья Кубы груза гуманитарной помощи, направленной компанией на Гаити, пишет РИА Новости.

Тридцатого ноября прошлого года у буксирного судна "Махид", следовавшего из США с грузом гуманитарной помощи для Гаити на общую сумму в 2 миллиона долларов, закончилось топливо.

В тот момент буксир и две ведомые им грузовые платформы находились в море близ кубинского города Баракоа на востоке страны. Во время попытки кубинских судов отбуксировать "Махид" и грузовые платформы в один из кубинских портов одна из платформ затонула.

Компания Harbor Homes прямо обвинила кубинские власти в затоплении груза, ведомого буксирным судном. Кроме того, представители компании сообщили, что кубинские власти "отказали представителям береговой охраны США зайти в территориальные воды Кубы с тем, чтобы отбуксировать судно".

"Министерство транспорта Кубы категорически опровергает распространенные в СМИ версии американской строительной компании Harbor Homes LLC, в которых компания пытается обвинить Кубу в утрате груза гуманитарной помощи для Гаити, которую перевозил на двух грузовых платформах буксир "Махид", - говорится в заявлении министерства.

Как следует из сообщения министерства, буксир оказался "без топлива" близ побережья у кубинского города Баракоа, после чего начал дрейфовать в ожидании спасательного буксира, который, по сообщениям компании-судовладельца Harbor Homes LLC, должен был прибыть к месту происшествия из Гаити.

Однако спасательный буксир в назначенное время не прибыл, и буксир "Махид", находясь в 2,98 морских милях от кубинского побережья, подал просьбу о помощи. На помощь прибыл кубинский буксир "Геркулес", который начал транспортировку "Махида" и обеих грузовых платформ в "один из безопасных кубинских портов".

Однако во время транспортировки, сообщает кубинское ведомство, произошел обрыв троса, соединявшего обе платформы. Так как погодные условия не позволяли продолжить спасательную операцию, транспортировка была прервана и возобновлена днем 1 декабря.

Операция продолжалась до 5 декабря, однако спасти удалось лишь груз, находившийся на одной платформе - груз второй платформы был признан судовладельцем "полностью утраченным".

По итогам расследования, проведенного кубинской стороной, буксир "Махид" не был оборудован якорями, что привело к его "быстрому дрейфу и невозможности маневров с тем, чтобы избежать приближения к кубинским берегам".

Причинами происшествия кубинская сторона называет ошибки планирования, совершенные командованием буксира и судовладельцем, выразившиеся в отсутствии на борту необходимого груза топлива, а также несоблюдение норм и правил безопасности на воде.

Кроме того, кубинская сторона заявила, что постоянно информировало правительство США о ходе расследования этого дела, а кубинский МИД обеспечивал контакт представителей министерства транспорта Кубы и отдела интересов США в Гаване.

Лента

Лента новостей