...

Дни президентства Башара Асада сочтены, уверены в Вашингтоне

США Материалы 9 февраля 2012 04:33 (UTC +04:00)
Возможность налаживания диалога между правительством и силами оппозиции Сирии уже упущена по вине первого.
Дни президентства Башара Асада сочтены, уверены в Вашингтоне

Возможность налаживания диалога между правительством и силами оппозиции Сирии уже упущена по вине первого. С таким заявлением выступил в среду пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, комментируя призыв руководства России к запуску всеобъемлющего диалога между конфликтующими сторонами в Сирии в целях прекращения насилия в этой арабской стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

"У режима /президента Башара/ Асада, как вы помните по первым дням нынешней ситуации в Сирии, была благоприятная возможность вступить в диалог с оппозицией, с сирийским народом, который требовал мирной передачи власти, - сказал на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель главы американской администрации. - Вместо того, чтобы воспользоваться этой возможностью, Асад начал жестоко подавлять собственный народ, и такие действия продолжаются по сей день". "Мы не считаем, что эта возможность сохраняется. Ясно, что Асад выбрал свой путь", - добавил Карни.

Далее он отметил, что Вашингтону "не ясна цель визита" министра иностранных дел России Сергея Лаврова и директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова в Сирию в минувший вторник. "Ясно лишь то, что поддержка режима Асада не принесет России ничего, кроме отчуждения сирийского народа", - заявил представитель президента США. С его точки зрения, "это просто ошибка - занимать сторону режима, который канет в историю как угнетатель собственного населения".

"Дни режима /в Дамаске/ сочтены", - отметил Карни, поскольку президент Асад "утратил контроль над некоторыми частями своей страны" и "давно потерял поддержку народа".

Тэги:
Лента

Лента новостей