...

Байден извинился перед Саудовской Аравией за слова о помощи ИГ в Сирии

США Материалы 8 октября 2014 03:34 (UTC +04:00)
Вице-президент США Джо Байден извинился перед главой МИД Саудовской Аравии за заявление о том, что эта страна поддерживала боевиков в Сирии.
Байден извинился перед Саудовской Аравией за слова о помощи ИГ в Сирии

Вице-президент США Джо Байден извинился перед главой МИД Саудовской Аравии за заявление о том, что эта страна поддерживала боевиков в Сирии, сообщил офис вице-президента США, пишет РИА Новости.

Байден позвонил министру иностранных дел Саудовской Аравии Сауду аль-Фейсалу и "разъяснил" свои заявления на прошлой неделе о том, что королевство вместе с ОАЭ и Турцией посылало сотни миллионов долларов и тысячи тонн оружия всем, кто был готов сражаться против правительства Сирии, подразумевая, что в их числе могли оказаться и террористы.

"Вице-президент поблагодарил министра иностранных дел за твердую поддержку нашей общей борьбы против "Исламского государства" и разъяснил свои недавние замечания, касающиеся ранних стадий конфликта в Сирии. Они оба согласились в том, что вопрос исчерпан", - говорится в заявлении офиса вице-президента США.

Ранее Байдену пришлось извиняться за эти слова перед Турцией и ОАЭ. США, по сообщениям СМИ, неоднократно выражали недовольство поддержкой боевиков-экстремистов со стороны арабских стран, однако это делалось за закрытыми дверями. Байден стал наиболее высокопоставленным лицом, выразившим сомнения США публично.

США, как и их ближневосточные союзники, приложили усилия для того, чтобы поддержать вооруженную оппозицию режиму Башара Асада, однако потерпели неудачу. В результате неожиданного успеха в Сирии и Ираке добилась группировка "Исламское государство", провозгласившая халифат на захваченных территориях этих стран. США при поддержке союзников начали бомбардировки позиций ИГ, однако, пока не добились большого успеха.

Вице-президент США известен резонансными заявлениями. Так, на прошлой неделе в ЕС опровергли его заявления, что США надавили на Евросоюз, добившись от него санкций против России. По словам Байдена, администрации США приходилось оказывать давление, даже преодолевая "раздражение" европейцев. Байдену приходилось извиняться и за ряд оговорок и неудачных шуток, однако это не повредило его многолетней карьере в сенате и шестилетнему пребыванию на посту вице-президента.

Лента

Лента новостей